Встреча с Юрием Ивановичем Барышевым

13 июня в 11.00 в конференц-зале областной научной библиотеки состоится встреча с Юрием Ивановичем Барышевым – фотожурналистом, заслуженным работником культуры РФ, лауреатом областной премии имени Л.Н. Трефолева. Юрий Барышев представит альбом с уникальными документальными фотографиями, посвященный Валентине Владимировне Терешковой.
Книга, подготовленная ярославским издательством «Индиго», посвящена 50-летию полета в космос  первой в мире женщины-космонавта, сегодня стала центром внимания коллег-журналистов, друзей и соратников Юрия Ивановича. Альбом принес автору звание лауреата ежегодной премии Союза журналистов России. Это уже не первая высокая профессиональная награда мастера. Союз журналистов отмечал книги Ю. Барышева в 2000-м году — «Мой взгляд на жизнь», в 2009-м — «Мой XX век».  В июне 2013 за создание фотокниги "Моя Валентина" было принято решение поощрить автора Благодарностью Губернатора Ярославской области.
Фотоальбом «Моя Валентина» стал подарком ярославского фотохудожника к 75-летию легенды космоса. Полтора десятка экземпляров фолианта в юбилейные для героини книги дни были доставлены в Звездный городок.
В издании представлены наиболее яркие события из жизни В. Терешковой, связанные с Ярославлем, включено почти полтысячи черно-белых снимков нашей землячки, начиная с 1963-го года. Все фотографии, собранные в книге, отражают моменты посещения Валентиной Владимировной родного Ярославля: встречи с земляками, праздничные мероприятия, рабочие моменты и конечно снимки Красного Перекопа. Всего в личном фотоархиве мастера около 5000 негативов, рассказывающих о Валентине Терешковой.
В канун своего дня рождения Юрий Барышев поделится воспоминаниями и профессиональными секретами, а также подарит ярославским библиотекарям свой уникальный альбом с автографом!
  источник
Поделиться
Комментировать