Вспомнили первого хранителя музея

В Угличском историко-архитектурном музее открылась новая выставка – «Начальник музея», посвящённая первому заведующему и хранителю Александру Константиновичу Гусеву-Муравьёвскому. Выходец из династии угличских крестьян-живописцев, он сыграл огромную роль в жизни Угличского музея в сложные послереволюционные годы.
Александр Гусев печатался в московских и петербургских изданиях под псевдонимом «Гусев-Муравьёвский» – дань родной деревне Муравьёво, что в шести километрах от Углича. Выпустил четыре сборника стихов на крестьянскую тематику. В сентябре 1917 года был принят в музей сторожем и после событий революции остался здесь один. В юности на военной службе в Вильно он посещал рисовальную школу, в Угличе был связан с музеем задолго до поступления в штат, а сама должность предполагала обязанности смотрителя и экскурсовода. В 1918 году Гусев принимал «навалом» перепутанные и запачканные вещи, семейные архивы, неизвестно чьи портреты. Окончив шестинедельные курсы музееведения в Москве, заведующий формировал уездный архив, понемногу реставрировал живопись, ночами разбирал и копировал старые рукописи. Под его руководством в 1920 году на нижнем этаже Палаты удельных князей было открыто картинное отделение с 387 экспонатами. Ядро галереи составили порт-
реты нескольких поколений Опочининых и Тучковых, Михаила Кутузова, его жены, дочерей и внучек. Среди авторов – Лампи, Виже-Лебрен, Иосиф Лукашевич, Владимир Гау, Александр Орловский, другие известные имена. Имелось также много образцов любительского рисования. Следы этих картин потерялись в 1930-е годы, когда музей древностей стал районным краеведческим музеем.
Северный край
Поделиться
Комментировать