Все мы «прекрасные» люди

Крымский университет культуры, искусств и туризма,Симферополь
«Научите меня любить», социально-психологическая драма по пьесе Ирины Тануниной «Я всех вас люблю»
Мастер курса и режиссер Марина Сапрыкина
  Ребята из Крымского университета культуры привезли свой спектакль «Научите меня любить», где попытались поговорить со зрителем о важных вопросах: что есть любовь и ненависть, жизнь и смерть, дружба и одиночество, да и вообще – в чём смысл жизни?
  Пьеса Ирины Тануниной – социально-психологическая драма, о взаимоотношениях подростков из детского дома. Героини не могут смириться с миром, в котором они лишены любви. Единственный понятный им способ взаимодействия друг с другом – драки, ссоры, унижения и оскорбления.
    Ненависть нужна им для того, чтобы защитить себя.
    Нина, главная героиня пьесы, не выдерживает этого и сбегает. Ее прощальное письмо, сперва не воспринятое девочками всерьез, в итоге все-таки приводит их к необходимости самоанализа. 
Пластическая образность дублирует драматический план спектакля. Ненависть становится материальной и осязаемой, когда на сцене появляются гибкие и стройные фигуры актеров в бледно-серых балахонах. Кошачья пластика зарифмована с первым монологом главной героини: «Однажды я видела, как на улице подрались две кошки».
  Драма, разворачивающаяся на территории бытовых будничных склок между девочками-подростками, искусственно разрешается финальным морализаторством. Ирина Танунина выводит из трагедии девушек достаточно простой урок: для того, чтобы тебя полюбили, нужно полюбить самому. Это пытается рассказать главной героине Нине ее двойник, встреченный ею в заброшенной беседке.
    Все хотят быть любимыми, но никто не хочет полюбить и понять.
   Нежность может снять все конфликты и все проблемы. В конце спектакля напряженные, неподвижные кошачьи фигуры расслабляются от ласковых прикосновений.
   Такое снятие конфликта кажется довольно простым и искусственным. Перед возвращением Нины жестокие, остервенелые девочки эмоционально каются в собственных «грехах», принимая на себя всю вину за ее побег. Жест достаточно примитивный, но нельзя не оценить искреннюю чувствительность, с которой актрисы произносят свои монологи.Правда, что есть любовь, так и не удалось выяснить,… а что не является ею, было реализовано визуально.
Лейла Салимова
Поделиться
Комментировать