Возникли серьезные недочеты

В Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике грядут изменения. С 1 октября не продлен контракт с его директором Еленой Анкудиновой. Сейчас Елена Андреевна находится в отпуске.


БОЛЕЕ тридцати лет судьба Елены Анкудиновой была связана с ярославским музеем-заповедником. В  августе 1978 года с дипломом историка Елена Андреевна пришла на работу младшим научным сотрудником отдела архитектуры музея.  Через пару лет повысила свой статус до старшего научного сотрудника, а в 1984 году вступила в должность заведующей отделом архитектуры.
За почти 20-летний период работы в архитектурном отделе Анкудинова организовала множество запоминающихся экспозиций, благодаря ее поддержке на территории музея прошло немало интересных конференций и творческих проектов.
Предметом пристального внимания в ее исследованиях стали монументальная живопись Ярославля XVII века и росписи Спасо-Преображенского собора начала XVI века, созданные в эпоху Ивана Грозного. Профессиональные достижения Елены Андреевны снискали заслуженно высокую оценку: дважды она получала первую премию губернатора Ярославской области за вклад в развитие музейного дела.
В 2001 году Анкудинова стала директором музея-заповедника. Именно при Елене Андреевне музей обрел всероссийскую и мировую славу и признание, участвуя в различных арт-проектах и обменных выставках.
Как пояснили в департаменте культуры области, заслуг Анкудиновой никто не принижает и не собирается забывать. Ее по-прежнему ценят как хорошего творческого сотрудника, чьи знания и опыт еще обязательно пригодятся. Но вот пост директора ярославского музея-заповедника Елена Андреевна больше занимать, увы, не будет. Скорее всего, ей предложат проявить себя в другой ипостаси, но тоже в области культуры.
- Вопрос о снятии Анкудиновой с должности директора обсуждался и раньше. С ней был заключен срочный договор, сперва сроком на год, потом - на полгода и далее - на три месяца. 1 октября срок последнего договора истекает, и продлен он больше не будет. К сожалению, в работе Елены Андреевны возникли серьезные недочеты, подтвержденные актами проверки, - пояснила директор департамента культуры Лариса Сорокина.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать