Восстановление фресок в Сретенском храме

О том, что когда-то на этом месте было трамвайно-троллейбусное управление, ярославцы уже начали забывать. На улице Свободы продолжается реставрация Cретенского храма. Под слоями краски искусствоведы обнаружили фрески, которые датируются второй половиной 18 века.
Об этом сообщает Телекомпания НТМ.


В Сретенском храме продолжаются восстановительные работы. Напомним, он был возвращен русской православной церкви лишь в 2006 году. До этого момента здесь располагался клуб трамвайного депо. За каких-то три с небольшим года храм полностью изменил свой внешний облик. Сегодня здесь идут работы по восстановлению фресок.
Красота настенных росписей была скрыта от людей под восемью, а то и десятью слоями масляной краски. Фрески, многие годы недоступные взорам ярославцев, были обнаружены лишь 4 месяца назад. Под многочисленными слоями церковная роспись Сретенского храма сохранилась на удивление хорошо. Расчистить и затонировать - такую работу необходимо было выполнить ярославским реставраторам
Сергей Крылов, бригадир художественно-реставрационных работ: «Площадь сохранившихся росписей, в принципе, небольшая. Всего 75 метров живописи. Остальное - просто покраска здесь. Живопись здесь достаточно древняя. Это вторая половина 18 века».
Общий принцип стенописи - достаточно традиционный для ярославской иконописной школы. Центральная роспись главного купола - композиция «Отечество»,опоясывают ее изображения 9 архангелов. По бокам купола - известные библейские сюжеты. Несмотря на то,что реставрация сохранившихся фрагментов росписи закончена, впереди у художников еще не мало работы.
Татьяна Васильева, реставратор: «Четверик храма, имевший ранее прекрасные росписи, сейчас их утратил. Но мы занимаемся тем, чтобы их восстановить. Мы поднимает старые, древние документы, и именно с них восстанавливаем композиции в пустующем четверике».
Вопрос хоть и риторический, но безусловно важный. Работать дальше художники пока не могут. Перед тем, как они возьмутся за кисть, в храме необходимо установить особый температурный режим. Сегодня здесь нельзя открыть окна, отсутствует вентиляции. Нет системы гидроизоляции. Как только условия для продолжения работ будут созданы, работа в Сретенской церкви обязательно продолжится.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать