ВООПИК выступило против новых строительных норм для зоны ЮНЕСКО

Ярославское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выступило против новых строительных регламентов для зоны ЮНЕСКО Ярославля, предложенных министерством культуры. Как уже сообщал портал 76.ru, министерство культуры подготовило проект приказа «Об утверждении характера использования, ограничений и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории объекта культурного наследия федерального значения «Исторический центр города Ярославля».
 По мнению градозащитников, документ не соответствует принципам охраны памятников и ставит исторический центр под угрозу массовой точечной застройки.
«Заложенное в регламентах увеличение процента застройки многих кварталов в полтора-два раза, повышение этажности застройки для ряда кварталов приведет к массовой точечной застройке, станет мощным толчком к тотальному застраиванию центра, к искажению исторического облика и масштаба центра Ярославля», – считают в Обществе охраны памятников.
ВООПИК направило в адрес минкульта более двух десятков замечаний к проекту приказа. Общественники также просят перед утверждением предоставить документ на обсуждение в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева и Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО.
источник
Поделиться
Комментировать