Волковский театр высаживает публику на сцену

Почтеннейшая публика приглашается на сцену. Здесь займут свои места зрители новой постановки театра имени Волкова. Ярославский ТЮЗ делал подобное ещё в девяностые годы, теперь пришла пора первому русскому поступиться своей академичностью. Автором свежего решения стал гость Волковского - театральный художник Эдуард Гизатуллин. Он сотрудничал с лучшими московскими театрами - от Большого до «Современника». Работы мастера отмечены премиями за лучшую сценографию на огромном пространстве между Самарой и Челябинском. Наш корреспондент приехала в театр, когда там монтировали новые декорации Гизатуллина.


Не первый час и не последний день в Волковском идёт монтаж декораций к новому спектаклю. Рабочий сцены Максим устанавливает картонный постер со своим фото. Это деталь сценографии.
Максим Шелемнев, рабочий сцены: «Они фотографировали всех и меня сфотографировали. Теперь попал в историю театра!»
Чтобы простой человек стал участником действа, и задуманы декорации. Уфимско-московский художник Эдуард Гизатуллин для спектакля «С любимыми не расставайтесь» строит на сцене пятиметровые трибуны. Со стороны напоминает интерьеры популярных телешоу.
Эдуард Гизатуллин, художник-сценограф: «У нас такой задачи не было, а потом подумали, что это даже, наверное, неплохо. Пусть всё это ассоциируется с телевидением, которое так близко нашим зрителям».
В центре пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», по которой и поставлен премьерный спектакль - развод супружеской пары. Художнику эта история близка.
Эдуард Гизатуллин, художник-сценограф: «Я прошёл через всё это, что рассказано в пьесе. И, как человек прошедший через это, хотел бы предостеречь и призвать зрителей к тому, чтобы мы берегли друг друга».
Про него можно сказать «модный». И с большим послужным списком. Эдуард Гизатуллин делал сценографию для театра Вахтангова, «Табакерки», «Современника» и Театра эстрады. Такие теперь нужны Волковскому. Новый директор Борис Мездрич взял курс на обновление.
Борис Мездрич, директор театра им. Ф. Волкова: «Приглашаем таких режиссеров, которые отличились в театральном мире России».
Всё в модных театральных тенденциях: артист - на первом месте, сцена использована максимально. При этом почти тысячный зал Волковского театра останется без публики. То, что давно не считается новинкой в театрах, для первого русского – настоящая революция. Зрители впервые за всю историю Волковского театра покидают пространство зрительного зала и оказываются на сцене, являясь как бы участниками спектакля.
Трибуны рассчитаны на 260 зрителей. А сам спектакль будет идти несколько дней подряд. Уж больно сложными оказались декорации, чтобы разбирать их от показа к показу.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать