Волковский театр продолжит гастроли

Поездки, гастроли, страны, континенты.

Покоряя зрителей в Европе своим виртуозным мастерством, волковцы налаживают творческие связи. В журнале путевых заметок - немало восторженных отзывов. Валерий Кириллов отправляет артистов своего спектакля "Последний срок" в Кострому. Недалеко, казалось бы. Но и это испытание - постановка локальной семейной истории в Ярославле шла на камерной сцене. На выезде - другой масштаб. А вот величину дарования самого Валерия оценило жюри театрального фестиваля в Тамбове. Ехали без номинаций, как почетные гости. Кириллову дали неожиданную, но такую заслуженную награду "Актер России". 

Валерий Кириллов, народный артист России; "Председатель жюри Ольга Яковлева, муза Анатолия Эфроса, своим волевым решением вынесла мою кандидатуру в число номинантов. Тамбов- это мой родной город. Приехал целый автобус одноклассников. Я 30 лет с ними не виделся. Соседи, родня." 

Природная скромность. Однако на самом деле Кириллов создал образ молочника Тевье неожиданной силы и трактовки. До этого было три великих Тевье-Леонов, Ульянов и Ступка. Теперь есть и четвертый. И он в Ярославле. 

Гастрольная пора - очей очарованье. От Крыма до Германии и Сербии. Ярославцы покоряли чужие страны силой искусства. В Севастополе и Симферополе актеры первого русского уже в третий раз. Их ждут, радуются, любят. На спектакли ,что называется,лом. В Сербии, напротив, в первый. Но долгосрочный проект уже поставлен на нужные рельсы удачным выступлением. Впечатление закрепят ответным визитом на Волковский фестиваль. В Касселе, городе побратиме Ярославля, следовало закрепить успех предыдущего посещения. 

Евгений Марчелли, художественный руководитель театра имени Ф. Волкова: Мы очень прилично прошли с двумя работами. Приобрели нового зрителя, и даже новое направление движения. Кассель приезжает на Волковский фестиваль. Это опыт удачного сотрудничества.


 Ярославский зритель тоже может проявить себя, проголосовав за лучший на его взгляд спектакль 265 сезона.

Поделиться
Комментировать