Волковский театр планирует потратить президентский грант на зарплату актерам

Во вторник Дмитрий Медведев подписал Указ “О грантах Президента Российской Федерации в области театрального искусства”. Согласно этому документу, 15 театральных коллективов страны получат дополнительное финансирование в виде грантов. Их общая сумма - 465,6 млн. рублей в год. В числе обладателей президентской поддержки и ярославский театр им. Ф.Г. Волкова - единственный из провинциальных театров, попавший в этот список. Использовать гранты можно будет до конца 2014 года.
Попытки получить грант предпринимались уже давно. Дополнительного финансирования добивался и предыдущий директор театра, и нынешний. А художественный руководитель Евгений Марчелли даже говорил об этом на встрече с Владимиром Путиным. Наконец, усилия театральных менеджеров оправдались.
    - Несмотря на то, что театр и снаружи, и внутри требует ремонта, деньги пойдут исключительно сотрудникам театра. Потому что грант предназначен именно на их поддержку, и руководство перераспределить эти средства не может, - пояснила администратор театрального сайта Ирина Плишина. - Грант пойдет на прибавку к зарплате артистов, режиссеров, художников, звукорежиссеров.
Точную сумму гранта в театре назвать пока не могут. И когда именно средства поступят на счет - тоже неизвестно. Это должно случиться в течение года. Наряду с ярославцами гранты получат ведущие театры страны: Малый театр, театр имени Вахтангова, МХАТ им. А.П. Чехова, Большой театр имени Г.А. Товстоногова в Санкт-Петербурге и другие.
 "Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать