Вновь услышал Ярославль «Поющие гитары»

«Люди встречаются», «Нет тебя прекрасней», «Ты уходишь как поезд», «Мы расстались». Названия песен вокально-инструментального ансамбля «Поющие гитары» сами по себе складываются в историю любви. Многие из них посвящены женщинам. Этим вечером поклонницы и поклонники старейшего советского ВИА услышали их в стенах «Арены-200».



Вот они, корифеи, основоположники, родоначальники, прародители всяческих эпигонов нового в 1966-м году жанра - вокально-инструментальной музыки. В начале музыкальной карьеры они больше были играющие,чем поющие гитары.
Афиша концерта им нравится, подписи на память - это уже для нашего коллектива. Тандем с «Самоцветами» не только в афише давний. Недавно у «Поющих гитар» обнаружились двойники, они считают это признаком суперпопулярности.
Конечно, в период расцвета отличить подмену было бы легко, сейчас сложнее, столько вокалистов и инструменталистов прошло через коллектив. Да и сама аббревиатура «ВИА» появилась вместе с ними.
Первопроходцы, они в другом жанре успели всех опередить. Первая в СССР рок-опера «Орфей и Эвридика» тоже вышла из-под медиаторов этих ребят. Евгений Броневицкий считает чудом , что коллектив, как феникс, воспрял к новой жизни. Возвратились почти все вокалисты, певшие по ресторанам и работавшие с известными исполнителями. В Ярославле они не в первый раз, и считают, что слава города невест должна уйти от Иванова к городу на Волге.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать