Влюбиться в творчество

В Вощажниковской средней школе – бум на изобразительное искусство. Вот уже неделю дети пишут здесь картины в духе экспрессивной жи­вописи, работают в жанре «флористика в акварели», занимаются росписью на стекле. И всё это благодаря энтузиазму сотрудников Борисоглеб­ского краеведческого музея.
Они привезли на выставку в школу не только музейные экспонаты, но и художников – ярославских и борисоглебских, которые проводят мастер-классы для учеников с пятого по одиннадцатый класс.
Дети, к удивлению и радости взрослых, просто охвачены творческим порывом. Директор школы Татьяна Чистова не нарадуется: «У всех горят глаза! Даже малыши просятся на мастер-классы. Это новый уровень общения для наших школьников, другое восприятие, нежели просто рисование на уроке».
Борисоглебская художница Наталья Соленикова научила ребят смешивать краски, добиваясь оттенков, которые отражали бы эмоции. В школе уже есть три настоящие картины юных мастеров экспрессивной живописи. А недавно прошёл второй мастер-класс по вышивке атласными лентами. Что интересно, к ребятам присоединились даже учителя (из двадцати двух педагогов девятнадцать – женщины): ну как тут устоять?..
Кроме полюбившихся уроков творчества у юных вощажниковцев появилось ещё одно интересное дело. На занятиях по составлению родословного древа, которые ведёт директор музея Наталья Табакова, они вспоминают своих бабушек и дедушек, их семьи и других родственников. Такие уроки очень нужны современным школьникам: они не только увлекают, но и воспитывают, помогая крепче любить свою семью, а значит, и родину.
Северный край
Поделиться
Комментировать