Виват оркестр, виват!

Сегодня в Музее истории города завершилась выставка "Виват оркестр, виват!" посвященная Ярославскому академическому симфоническому оркестру. В ее рамках музейщики пошли на эксперимент - вместе с музыкантами организовали и провели 3 мастер-класса для школьников.
Ученикам 6 а класса 42 школы сегодня повезло дважды. Они не только попали на Выставку «Виват, оркестр, виват» в последний день ее работы. Специально для них музыканты духовой и струнной групп Ярославского академического симфонического оркестра, провели мастер-класс, на котором рассказали об истории инструментов и показали как они звучат.
Помимо интереснейшего мастер-класса школьников ждала не менее увлекательная экскурсия. На ней школьники узнали, что в разные года ярославским симфоническим руководили такие яркие таланты как Аранович и Головчин, была и главный дирижер-женщина - Кальчинская, а создан оркестр был в непростые военные годы благодаря усилиям его первого руководителя - Уманского
В разные годы на сцене филармонии в сопровождении Ярославского симфонического блистали такие звезды как Коган, Хренников, Вишневская. Сегодня выставка, в создании которой приняли участие почти все музеи Ярославля, филармония и сам оркестр и его нынешний руководитель Мурад  Аннамомедов, завершила свою работу . Как говорят организаторы, в ближайшие 100 лет ничего подобного не предвидится. Звучит это печально, как и сетование музейщиков на то, что не смотря на рекламу, выставку увидело очень мало ярославцев, в основном пенсионеры - поклонники оркестра, да горстка школьников, чьих педагогов музей смог заинтересовать.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать