«Вивальди-оркестр» сыграл для ярославских работников культуры

В оркестре только женщины. Это лишь одна из "фишек" прославленного коллектива, который накануне выступил в Ярославле. «Вивальди-оркестр» знаменит не только своим однополым составом, но и особой всеядностью, что, однако, не помешало ему получить звание академического. А в зале тоже царили почти исключительно дамы. В канун Дня работников культуры область чествовала сотрудников музеев, библиотек, клубов и так далее. Не секрет, что прекрасный пол составляет в этом сообществе подавляющее большинство.

Взяв имя великого возмутителя спокойствия 18-го века, "Вивальди-оркестр" высоко несет знамя эпатажа. Его музыканты соединяют в своих программах оперную классику и джаз, популярные мелодии и барочную музыку. Как в свое время и маэстро Антонио, Светлана Безродная создала чисто женский коллектив, который в миниатюре отражает состояние российской культуры. Лицо у неё чисто женское. Хотя на хрупкие плечи ложатся чисто мужские заботы.
Праздник совсем молод, в этом году его отмечают в третий раз. Поднять бокал шампанского в областной центр приехала лишь часть многочисленного отряда культработников. Всего в этой отрасли трудится более десяти тысяч человек.
Светлана Безродная, игравшая в десять лет с великим Ростроповичем, со своими оркестрантами занимается индивидуально. На концертах - аншлаги, за двадцать лет более ста эксклюзивных программ. Правда, те, кто хотел послушать Вивальди, просчитались. Он остался в прошлом и в названии.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать