Валерий Кириллов отмечает юбилей

Одному из самых любимых актеров ярославской публики, педагогу, режиссеру, заслуженному артисту России Валерию Юрьевичу Кириллову 9 декабря 2010 года исполняется 45 лет. В Волковском театре Валерий Юрьевич с первых дней своей артистической карьеры. Более 20 лет он служит сцене. Яркий, острохарактерный актер, предельно работоспособный, точно понимающий суть сценического действия, обладающий безграничным темпераментом и невероятным обаянием – так говорят о Кириллове и зрители, и критики. И продолжать этот ряд эпитетов можно бесконечно!
В репертуарном багаже Валерий Кириллова более 60 ролей. Среди них такие работы, как Хан-Магома («Кавказский роман» Л.Н. Толстого), Глумов («На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского), Сирано де Бержерак («Сирано де Бержерак» Э. Ростана), Великий Мертвиарх («Прекрасный мир» М. де Гельдерода), Кулыгин («Три сестры А. Чехова»)… В ближайших премьерах Волковского актер сыграет Мясоедова в «Бедном миллионере» (постановка Сергея Пускепалиса) и администратора Аметистова в «Зойкиной квартире» (постановка Евгения Марчелли).
В 2001 г. Валерий Кириллов получил режиссерское образование, окончив РАТИ (Государственный институт театрального искусства). Он поставил в театре несколько спектаклей как для детей, так и для взрослых – «Емелино счастье», «Приключение Незнайки и его друзей», «Огниво», «Две смешные истории о любви». Кроме того, он автор, постановщик и ведущий многих бенефисов и городских театрализованных праздников.
Кириллов известен и работой в фильмах и сериалах – «Котовский», «На углу у Патриарших», «Тайны следствия»… Одной из самых значимых работ в кино стала роль Хриплого Дика в 8-серийном фильме «Конвой PQ-17» по одноименному роману В. Пикуля.
С 1990 по 2005 гг. Валерий Кириллов преподавал в Ярославском государственном театральном институте. Многие его выпускники – сегодня ведущие актеры Театра драмы имени Федора Волкова.
Валерий Юрьевич Кириллов удостоен званий «Заслуженный артист Кабардино-Балкарской республики» (1997 г.) и «Заслуженный артист Российской Федерации» (2000 г.); награжден областной премией «Молодые актеры. Лучшая роль года» (1996 г.), областной премией «За развитие театрального искусства» (2001 г.), премией зрителей в номинации «Лучшая мужская роль» по итогам театрального сезона 2007 – 2008 годов.
Волковский театр приглашает на бенефис
заслуженного артиста России
Валерия Юрьевича Кириллова
9 декабря 2010 года
ДК «Железнодорожник»
Начало в 17:30
(вход для зрителей - по билетам, которые можно заказать по телефону 8-920-128-81-81)
Информационно-издательский отдел  театра
(4852) 73-19-05; 72-93-82
pr_volkovteatr@mail.ru

Поделиться
Комментировать