Вахтанговская школа - особый стиль и шарм!

В Ярославле начались гастроли столичного театра

Вахтанговцы привезли в наш город лучшее из репертуара - музыкальные комедии «Мадемуазель Нитуш» и «За двумя зайцами», драму «Чайка» и премьерную постановку «Троил и Крессида». Это полновесные спектакли, в них заняты 130 человек, это актеры, осветители, декораторы, костюмеры, художники, симфонический оркестр - ведь со сцены звучит только живая музыка и вокал. Ярославцы увидят спектакли в том виде, как они идут в Москве.


- Конечно, поднять такие гастроли в кризис было крайне сложно, все это требует огромных финансовых затрат, — отметил продюсер и организатор гастролей Александр БОРОДА. - Но договоренность с Ярославлем была еще в августе, а мы свое слово держим.
И хотя спектакли вахтанговцев пройдут на знаменитой волковской сцене, каждый новый театр сталкивается с различными техническими сложностями.
- Актерам надо приспособиться к новой сценической площадке, осветители озабочены светом, художники декорациями. Нам с трудом удалось разместить оркестр, не привычная для них оркестровая яма, - посетовал режиссер Вахтанговского театра Владимир ИВАНОВ. - Правда , любые гастроли нам всегда интересны и, в первую очередь, зрителем. Для нас очень важно, как театр примут ярославцы.
Самый популярный сегодня спектакль вахтанговцев - «Мадемуазель Нитуш» - по праву считается визитной карточкой театра.
- Ярославцам повезло, что они увидят эту постановку, самую мощную и объемную на данный момент, - пояснила ведущая актриса театра, популярная артистка кино Лидия Вележева.
«Мадемуазель Нитуш» поставлена в лучших традициях Вахтанговских музыкальных спектаклей, в нем есть и элегантность и изящество в сочетании с остроумными шутками, вокалом, озорными танцами, живым оркестром и живыми голосами. Хотя и остальные спектакли, которые увидит ярославский зритель, - каждый по-своему необычен, уникален, интересен. Вахтанговская школа — это всегда особый дух и шарм!
Кстати, многие актеры-вахтанговцы широко известны по съемкам в кино и сериалах, но от участия в различных телешоу и проектах зачастую отказываются.
- Мне предлагали принять участие в «Звездах на льду», - сказала Лидия Вележева, - просто испугалась. Жалко руки и ноги ломать. Мало ли что! Не могу позволить себе подвести театр, съемки, гастроли.
- Всегда восхищаюсь участникам подобных телепроектов, но сам -ни-ни! - заметил народный артист России Владимир Симонов. - Хотя однажды был капитаном нашей сборной в шоу «Большие гонки», насмотрелся со стороны на схватки с быками, хватило. Наша жизнь итак сплошное шоу - важно не перегнуть палку!
КП-Ярославль 
Поделиться
Комментировать