В зале на Максимова открылась юбилейная выставка Елены Мухиной "Радость бытия"

Эту экспозицию по достоинству оценили в Российской академии художеств.
 А теперь и в Ярославле в зале на Максимова художник Елена Мухина представила юбилейную выставку «Радость бытия». Всех, кто пришел на нее, ожидал сюрприз. 

На этом цветастом празднике автор выставки Елена Мухина сама задавала тон, провожая год лошади и встречая новый. Людей в таких нарядах зал Союза художников не принимал уже многие годы. Это, конечно, не выставка в традиционном понимании этого слова. Это настоящий рождественский маскарад, где всем положено быть в карнавальных костюмах, в том числе и нам журналистам.

Все это веселое действо происходило на фоне юбилейной экспозиции «Радость бытия». И в названии, и в почти сотне работ, разместившихся во всех залах, обозначена творческая позиция Елены Мухиной — любить жизнь и уметь наслаждаться ею.

«Тема своя, безусловно. Она уже найдена, устоялась. Художник продолжает движение в нужном направлении, я считаю, в плане творчества»,— говорит заслуженный художник России Андрей Жевакин.

Эту выставку-маскарад Елена Мухина посвятила памяти своего отца известного художника Федора Новотельнова.

«Мой папа был очень веселым человеком. Когда не было телевидения, все праздники встречались, в том числе Новый год, в Союзе. И всю жизнь свою сознательную я слышала рассказы, как весело здесь встречали Новый год. И я решила, поскольку выставка посвящается папе, встретить Новый год в Союзе, ну хотя бы Старый Новый год»,— сказала заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Елена Мухина.

Именно Федор Новотельнов сумел привить любовь к живописи и дочерям, и внукам.

«Если дедушка нас видит, то он был бы счастлив, потому что именно он зародил и в маме, и в Марине ту любовь к жизни, ту любовь к живописи, как к отражению жизни, как восприятию жизни»,- сказала Надежда Мухина, художник, кандидат искусствоведения, внучка Ф. В. Новотельнова.

Хоровод под песню «Елочка» водили и дети, и взрослые. Судя по настроению участников праздника, всем в этот вечер удалось испытать ту самую «Радость бытия».

Владимир Болонкин
Поделиться
Комментировать