В зале на Максимова открылась выставка батика и гобелена

Батик, гобелен и керамическая скульптура занимают свою нишу в изобразительном искусстве. И эти произведения всегда вызывают большой интерес у зрителей. Что подтвердила открывшаяся на днях в зале на Максимова выставка. Ярославскому мастеру батика Елене Ширяевой удалось собрать на этой выставке 18 авторов из разных городов - от Екатеринбурга до Астрахани и Геленжика. Все они состоявшиеся художники с ярко выраженной творческой индивидуальностью.
«Своя композиция, свои колористические какие-то решения. То есть, это близко к живописным серьезным работам», - говорит художник, организатор выставки Елена Ширяева.
Раньше эти техники называли прикладными. Однако на выставке нет ни предметов быта, ни одежды. Здесь картины представляют вполне самостоятельный художественный жанр. Батик и гобелен здесь представлены как самобытное искусство. К примеру, добиться именно такого необычного колорита - от ярких тонов до нежных полутонов - можно только в технике "батик". Что и демонстрирует авторы этой выставки.
По словам художников, сегодня такая техника письма развивается, используются новые приемы. Благодаря этому появляется возможность реализовать все самые сокровенные творческие задумки.
«Художники, работающие в области декоративного искусства - это художники синтеза. Это художники, которые делают акцент не на традиционные какие-то материалы, скажем масло, а все техники и графические и живописные используют», - говорит народный художник России, действительный член академии художеств России Валерий Малолетков.
На понятие "синтез" можно смотреть и еще шире. Картина "Утренний блюз" воспринимается особенно гармонично под звучание живого саксофона.
видео и источник
Поделиться
Комментировать