В зале имени Нужина открылась выставка двух художников

Только дружба и никакого соперничества. Выставка "Позитивная светопись", открывшаяся в зале имени Нужина, объединила творчество двух художников: живописца Александра Кравцова и фотографа Юрия Галыбина. У каждого из них свой маршрут в искусстве и приемы - совершенно разные.
Эгоизму творца здесь не место: выставочную площадь поделили по-братски, то есть поровну. И если Юрий Галыбин начал завоевывать своего зрителя сравнительно недавно, то имя авангардиста Александра Кравцова хорошо знакомо ярославским знатокам живописи. Оба художника позиционируют себя как позитивные, то есть диктующие положительные эмоции, светописатели.
Дмитрий Бахтин: "Два автора - фотограф и художник, по сути дела это два художника - один работает кистью, другой - объективом, но по сути дела все складывается из фантазии и собственного мастерства. И это радует, что они объединились, потому что это бывает редко, совместное творчество", - отмечает фотограф.
Картины Александра Кравцова - это почти всегда ирония, впрочем, деликатная. Визуальное воплощение некоторых крылатых фраз, например: "дело в шляпе" или "рояль в кустах" возможно, кто-то примет просто за шутку. Но другие работы Кравцова несут более глубокий смысл.
"Работа состоит из двух частей - формы и содержания. Содержание развалится, если ее подать в плохой форме, потому что содержание может быть просто опошлено в плохой форме", - член Союза художников России Александр Кравцов.
Все предоставленные работы Юрия Галыбина выполнены в двух техниках: обработка фотографий на компьютере и монотипия - оттиск изображения сначала на пленке, а затем на бумаге. В первом варианте случайный снимок - лишь отправная точка для дальнейшего технотворчества, во втором - конечная: как поведет себя изображение, перенесенное на гладкую поверхность, не предскажет никто.
"Сюжетов там практически нет, формальные работы - они не предусматривают сюжета, можно оттолкнуться от чего угодно, но главный момент отталкивания - это идея, которая если созрела, то ее выразить можно через любой предмет", - пояснил фотохудожник Юрий Галыбин.
фотография как живописное полотно и живонаписанные предметы с фотографической точностью - вот объединяющее начало Кравцова и Галыбина. А еще, несомненно, только свой, неповторимый, путь в творчестве.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать