В Ярославской области решили создать базу данных одаренных детей

Сегодня в Правительстве области прошло заседание координационного совета по содействию реализации государственной политики в интересах одаренных детей. На встрече стало известно, что в Ярославской области создают информационную базу достижений одаренных детей и их наставников, в школах скоро появятся тьюторы, а с 15 января следующего года на региональном портале будет работать раздел о детских успехах.

На заседании присутствовали заместитель губернатора Виктор Костин, представители департаментов культуры, образования и департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту. Основными темами обсуждения стали: поиск молодых талантов и содействие их развитию, учет детских достижений и формирование новых педагогических кадров.
Важным шагом в сфере образования стало создание региональной базы данных о достижениях одаренных детей. Теперь школы получили электронные портфолио учеников. Они видят все достижения детей и их наставников.
- Когда аппарат президента искал одаренных детей и подавал запросы, школы не могли ответить. Они говорили – мы не знаем, у нас таких, наверное, нет, - прокомментировала Ирина Васильева, директор «Центра коммуникационных и информационных систем в образовании». – Теперь школы в курсе успехов своих учеников. Больше нет безотчетного проведения самых немыслимых детских конкурсов, когда никто не знает ни победителей, ни организаторов.
По мнению членов координационного совета, важно не только фиксировать успехи молодежи, но и искать новые таланты. Для этого в ярославских школах скоро появятся специальные сотрудники - тьюторы, в их обязанности будет входить сопровождение образовательного процесса ребенка. По сути, такие специалисты должны сочетать функции учителя, психолога и социального педагога. Акцент в их работе будет делаться на индивидуальном подходе к каждому ученику. Тьюторами станут педагоги прошедшие специальную переподготовку.
Подводя итоги встречи, Марина Башмашникова, начальник Управления по социальной и демографической политике, отметила важность интернет среды как диалоговой и информационной площадки. Федеральный интернет портал о достижениях одаренных детей уже работает, а с 15 января появится его региональный аналог.
Улица Свободы
Поделиться
Комментировать