В Ярославской области появится европейский туристический маршрут

18 марта завершился трехдневный визит экспертной миссии Королевства Нидерланды по совместному культурному наследию. Миссия прибыла в Ярославль по приглашению посольства королевства Нидерландов, представители которого в свою очередь посетили город в ноябре 2008 года. 

Ярославская Большая мануфактура возникла по распоряжению Петра I. Здесь изготавливали канаты и полотна для парусов для русского флота. Рядом с мануфактурой был разбит голландский регулярный парк.


Директор департамента культуры Лариса Сорокина отметила, что занимаясь реставрацией Петропавловсого парка и строительством в нем парк-отеля, департамент пытается реализовать идею европейского туристического маршрута, в который войдут музей ботика Петра Первого в Переславле и Петропавловский парк в Ярославле.

В Голландии такие парки, как Петропавловский в Ярославле, называются «звездный лес»: исторически это был совершенно квадратный участок, который крест накрест пересекали две аллеи и еще две по диагонали.

По словам ведущего эксперта в Голландии по восстановлению исторических садово-парковых комплексов 17-18 веков Карлы Олденбюргер, «каждый участок, ограниченный аллеями, в 18 веке заполнялся, как правило, дубами. Основной задачей этих парков было выращивание древесины. И эту историческую ценную структуру восьмиконечной звезды мы хотим сохранить в Петропавловском парке. Либо мы делаем хорошо, либо мы никак не делаем».

Старший эксперт по вопросам науки, образования и культуры посольства королевства Нидерланды в Москве Павел Кузьмин добавил, что цель экспертной миссии - определить степень голландского участия в проекте, написать проектное предложение о том, какие эксперты нужны, и чем может помочь Голландия в работе по восстановлению парка.

YarLand
Поделиться
Комментировать