В Ярославской филармонии прозвучала музыка С. Прокофьева в исполнении симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева

Концерт прошел в рамках Одиннадцатого Московского Пасхального фестиваля, который стартовал 15 апреля в Москве в Большом зале Консерватории. Художественный руководитель и вдохновитель фестиваля Валерий Гергиев привез в наш город одни из самых интересных и мало исполняемых произведений Сергея Прокофьева - цикл симфоний и фортепианных концертов, фрагменты из балета «Ромео и Джульетта», а также симфоническую сюиту «Египетские ночи». Событие совпало с личной датой великого композитора – в этот день 23 апреля исполнился 121 год со дня его рождения.
 Перед концертом маэстро дал небольшую пресс-конференцию, где рассказал, что нынешний фестиваль - самый масштабный за всю свою историю: за 25 дней по всей России будет сыграно 150 концертов. «Я очень рассчитываю на то, что сегодняшний концерт вас не разочарует, очень высококлассный солист у нас сегодня, Сергей Бабаян. И, конечно, гвоздь программы - 4-я симфония Сергея Прокофьева. Опять же, может быть, редко звучавшая в Ярославле»,- подчеркнул дирижер.
По словам маэстро, пасхальный фестиваль задуман как просветительский. Симфонические  концерты  пройдут в 10 городах России - это Санкт-Петербург, Петрозаводск, Мурманск, Архангельск, Ярославль, Воронеж, Краснодар, Кисловодск, Ростов-на-Дону и Волгоград. Хоровая программа пройдет в Москве, Туле, Суздале, Орле, Муроме и городах Подмосковья. Камерные программы состоятся в Москве, Салехарде, Костроме, Пскове, Клину, Липецке, Ельце и Великом Новгороде. В рамках программы запланированы проведения мастер-классов Ларисы Гергиевой на факультете искусств Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, а также в некоторых регионах России для учащихся и преподавателей музыкальных заведений.
Звонильная программа в этом году охватывает 33 храма Москвы и Подмосковья, а также Петропавловский собор Санкт-Петербурга. Около 40 звонарей приедут из Санкт-Петербурга, Вологды, Великого Новгорода, Ярославля, Омска, Тюмени, Пскова, Анапы, Петрозаводска, Каргополя, Риги (Латвия), Киева (Украина), Минска (Республика Беларусь), Бад Ласфе (Германия). Впервые приедут звонари из далеких Новосибирска и Красноярска.
          Валерий Гергиев говорил и  о расширении возможностей региональных творческих коллективов. Он пригласил Ярославский симфонический оркестр  выступить в новом Концертном зале Мариинского театра, который был построен в 2006 году по его инициативе.
 Портал органов власти Ярославской области
Поделиться
Комментировать