В ярославском Волковском – первая премьера сезона

В Театре имени Волкова первая премьера сезона. И сразу двойной дебют. Молодого режиссера Елены Олениной и пьесы О странностях любви Теннесси Уильямса. Елена никогда не работала с коллективом ярославского академического драматического театра, пьеса американского драматурга практически не имеет постановочной истории.
В главных ролях заслуженная артистка России Ирина Сидорова и Алексей Кузьмин. Одну из ролей в спектакле исполняет легенда волковской сцены, народный артист России Владимир Солопов. Первая премьера сезона на Камерной сцене, первые зрители, самые строгие и самые доброжелательные - коллеги.

 Сложные характеры, изломанные судьбы - так можно сказать о многих героях Теннесси Уильямса.Эта пьеса выделяется из общего ряда. Ее редко берут в театр. Елена Оленина, режиссер: На сцене тема одиночества редко звучит.Либо это тема человек и власть, человек и политика. А здесь Уильямс говорит о соблазнах, искусшении человека жизнью. Поэт побежденных - называли драматурга критики.Фабула этого произведения скупа. Одинокий человек в маленькой гостинице, ему неуютно и одиноко. Сценография Марины Алимовой подчеркивает ранимость этого мира и человеческой души. Марина Алимова, художник: Мне хотелось показать хрупкость этой жизни, как мы неловким движением можем обидеть кого- то и этого не заметить. В спектакле одну из ролей исполняет корифей Волковской сцены Владимир Солопов.Каждый выход актера - подарок зрителям. Когда вокруг столько одиноких людей, было бы крайне эгоистично быть одному, говорил сам драматург.Тема вакуума жизни была всегда ему близка. Это одноактная пьеса из тех, что не публиковались при жизни писателя, они были собраны по дневникам. Но и в этих ранних опусах уже видны черты героев, которых приняли и полюбили миллионы.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать