В Ярославском музее-заповеднике прошла ночь искусств

В связи с трагической гибелью наших соотечественников в авиакатастрофе 31 октября запланированные на Ночь искусств развлекательные мероприятия в ярославском музее-заповеднике были заменены на познавательно-просветительские.
Они тоже привлекли немало гостей. Необычно было даже просто пройтись по территории музея, освещенной цветными огнями гирлянд.


В связи с трагической гибелью наших соотечественников в авиакатастрофе 31 октября запланированные на Ночь искусств развлекательные мероприятия в ярославском музее-заповеднике были заменены на познавательно-просветительские. Они тоже привлекли немало гостей. Необычно было даже просто пройтись по территории музея, освещенной цветными огнями гирлянд.

Ночь искусств открыл ансамбль солистов хорового театра Бориса Певзнера. Этот коллектив знаком любителям классической музыки по фестивалю Преображение. 3 ноября они подарили ярославцам концерт в лицах «Мгновения». В зале Классика прозвучали произведения русских композиторов на стихи Александра Сергеевича Пушкина. Каждый исполнитель этого хора - яркая индивидуальность, неповторимая творческая личность. Голос каждого солиста уникален, они не просто поют, а играют выразительные мизансцены. Стиль и жанр хорового театра – концерт в лицах – не имеет аналогов в мировой вокальной практике. 
04 - IMG 4546- Наш хоровой театр открывает двадцать пятый концертный сезон, - рассказал заслуженный деятель искусств, профессор, создатели и руководитель хорового театра Борис Певзнер. – Первый концерт состоялся в Краснодаре, второй – в Ярославле. Нам доставляет огромнейшую радость появляться в вашем изумительном городе. Это второе свидание, и не последнее. Есть какие-то флюиды, которые соединяют город Ярославль и Золотое кольцо. Есть флюиды, которые нас здесь держат.
После концерта гости музея-заповедника могли принять участие в интерактивных экскурсиях по выставкам «Трапеза по-Ярославски», «Оружие Победы» и «Ярмарка», создать свою гравюру в печатне и даже подняться на звонницу, чтобы полюбоваться захватывающим видом ночного города.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА
Поделиться
Комментировать