В Ярославском музее-заповеднике показали уникальные монеты

В Ярославском музее-заповеднике в день 55-летия полета в космос Юрия Гагарина специально для программы "Вести-Ярославль" были представлены монеты, посвященные 40-летию покорения космоса.
Наряду с юбилейными двухрублевыми и десятирублевыми деньгами, тираж которых в 2011-м году составил несколько миллионов, были и редкие экземпляры. Две серебряные монеты достоинством 3 и 100 рублей. Последняя весит 1 килограмм, она отчеканена из серебра 900-й пробы. Как сообщили в музее-заповеднике, выпущена эта монета малым тиражом в 750 экземпляров. Спустя 15 лет после выпуска серебряная килограммовая сторублевка с портретом Гагарина, по свидетельству нумизматов, подорожала более чем в 10 раз. Из-за ценности экспонируется она крайне редко.

«Эта монета экспонировалась у нас только однажды в выставочном зале имени Нужина, где хорошая сигнализация, где была охрана, видеонаблюдение. А так в нашем музее она не экспонировалась в силу того, что это редкая ценная монета и требует особых условий экспонирования», - пояснила Татьяна Рязанцева - заведующая сектором нумизматики Ярославского музея-заповедника.

Как сказали музейные специалисты, к 50-летию полета Гагарина в космос была выпущена юбилейная килограммовая тысячерублевая монета из золота. Однако такой в коллекции Ярославского музея-заповедника нет. Ее стоимость оценивается в несколько миллионов рублей.

Владимир Болонкин

Поделиться
Комментировать