В Ярославском музее-заповеднике подведут итоги конкурса и открытие выставки «Веселая Пасха»

15 апреля в 15 часов в выставочном зале «Западный» Ярославского музея-заповедника состоится подведение итогов конкурса и открытие выставки «Веселая Пасха».
Конкурс «Веселая Пасха» стал уже традиционным в Ярославском музее-заповеднике. На протяжении семнадцати лет в нем принимают участие детские коллективы и творческие семьи. Конкурсанты неоднократно демонстрировали своё мастерство в украшении пасхальных яиц, в изготовлении пасхальных деревьев, праздничных венков и композиций. В этом году темой конкурса «Веселая Пасха» стало изготовление пасхальной горки-«катанки». 
Пасха – радостный и весенний праздник. Существует огромное количество веселых игр, в которые играли в этот светлый праздник. Большинство из них связано с окрашенными яйцами. Катание яиц – «каталочки» было популярной забавой на Руси. Взрослые и дети сооружали горку с желобком и по очереди запускали свои писанки. Победителем считался тот, чьё пасхальное яйцо прокатится наибольшее расстояние, он и забирал себе яйца всех претендентов. Были и другие варианты этой игры. Возле горки раскладывали небольшие игрушки, яйца, сладости, которые участники игры пытались задеть катящимся яйцом. К сожалению, сейчас эта традиционная русская забава забыта, и уже мало кто знает, что значит “катать яйца”.
На мероприятии 15 апреля у присутствующих гостей будет возможность поиграть в «каталочки» и принять участие в небольшом празднике, подготовленном  фольклорной группой «Зоренька».
На конкурс «Веселая Пасха» представлено  около 30 работ. Они выполнены в различных техниках и с применением самых разных декораторских приемов. Все участники конкурса получат свидетельства об участии, а самые оригинальные работы будут награждены призами и дипломами.
Контакты:  8(906)527 11 55 – Рукина Екатерина, куратор конкурса;      
                    30-74-76 – Стецюк Мирослава, пресс-секретарь.
Поделиться
Комментировать