В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка "Уникальные миниатюры"

Подкованная блоха, роза в волосе, скрипка Страдивари в ушке стальной иглы и не только. В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка "Уникальные миниатюры". На экспозиции представлена 21 работа таких известных русских авторов как Андрей Рыков, Эдуард Тер-Казорян, Михаил Маслюк.

Однако все эти чудеса можно увидеть только через микроскоп, который дает 200-кратное увеличение. Изображение Пушкина на срезе рисового зерна и образ Вседержителя на маковом семени - исполнение таких вещей требует хорошего знания физики и химии и много терпения. Идеальными материалами являются золото и серебро - они очень пластичны и не ржавеют. Также активно используются семена растений, паутина и даже волосы. Каждая из микроминиатюр - это проявление художественного вкуса и результат упорного труда автора.


"Известно, что авторы делают свои работы между остановками сердца и между вдохами. Это очень кропотливый, очень тяжелый и интересный труд", - говорит заведующая экспозиционно-выставочным отделом Ирина Тарасова.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать