В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная имени Ольга

С 1 августа в экспозиции музея-заповедника «Слово о полку Игореве» работает выставка из серии «Что в имени тебе моем?.. Художественный именослов «Слова о полку Игореве», посвященная имени Ольга.
Ольга – распространенное княжеское имя в Древней Руси. В «Слове о полку Игореве» говорится, что брат Игоря Святославича, Всеволод, в пылу боя с половцами «забыл… своей милой жены, прекрасной Глебовны, любовь и ласку». Глебовна – это отчество героини, а звали ее Ольгой.
Имя – это обозначение личности, индивидуальный знак человека. Издревле сложилось представление о том, что имена не появляются случайно, они обозначают определенное свойство и качество, а в дальнейшем оказывают влияние на судьбу человека.
«Слово о полку Игореве» – это уникальный памятник древнерусской литературы, густо «заселенный» именами исторических персон Древней Руси. В течение года на выставках из серии «Что в имени тебе моем?.. Художественный именослов «Слова о полку Игореве» вы познакомитесь с образами героев древнерусской поэмы и узнаете тайну своего имени.
Выставка работает в фойе экспозиции «Слово о полку Игореве», ежедневно, кроме понедельника.
Во время работы выставки, с 1 августа по 1сентября, в выходные дни все Ольги могут посетить экспозицию «Слово о полку Игореве» бесплатно (обращайтесь в кассы музея).
Справки по тел. 30-57-55.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать