В Ярославском худучилище состоялся юбилейный выпуск реставраторов

Юбилейный выпуск художников-реставраторов. Государственный экзамен в художественном училище сдавали всего четверо выпускниц. Почему реставраторы - "штучный товар"? С госэкзамена - сразу на выставку. Иконы из фондов музея, говорят специалисты, безукоризненно отреставрированы. Дипломные работы сразу будут экспонироваться.

Виктория Горшкова. Заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ, председатель приемной комиссии: «Музей доверяет свои произведения, которые здесь восстанавливают , возрождают к жизни, еще раз прославляя ярославское искусство.»

Высокие отношения складывались между художественным училищем и художественным музеем четверть века. Ровно 25 лет назад было открыто отделение реставрации. Набор проходит раз в пять лет, поскольку материальная база не дает возможности брать больше, и это при том, что в Ярославской области, как нигде нужны специалисты этого профиля. Профессия реставратора сродни работе доктора,в белом халате, кропотливо и вдумчиво следуют они за автором произведения,вдыхая жизнь в израненные памятники. Ведь иконы многие считают "живыми". Натуральные материалы,даже олифа, которой защищают краски, темнеет через 90 лет, сродни человеческому веку. Несмотря на молодость и отсутствие опыта,выпускницы показали вполне зрелое мастерство. Крепкой основой профессии в училище считают владение карандашом. Художник тот ,кто умеет рисовать, и никак иначе.

Сергей Коровин. Директор ярославского художественного училища: «Основа всей школы- рисунок. И требования - высочайшие.»

Все четверо выпускниц защитились на "отлично". Но профессиональная жизнь дипломированных специалистов еще не начнется, они выбрали длинный путь и будут поступать в вузы.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать