В Ярославском художественном музее будет представлен испанский алтарь XV века

Экспонат относится к сокровищам мировой культуры.
Выставка «Испанский алтарь» открывается в Ярославском художественном музее 28 июня. На ней будет представлено одно произведение – триптих XV века, входивший в состав алтаря. Этот памятник хранит множество загадок: точное определение имён изображенных на триптихе святых, его расположение в алтаре, принадлежность к искусству Каталонии или Арагоны.
Памятник был создан более пятисот лет назад. Триптих был свидетелем создания на Пиренеях в результате династического брака Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского централизованного государства, которое мы называем сейчас Испанией. При нем корабли Христофора Колумба отправились на поиски нового пути в Азию, а оказались в Америке. Триптих был на богослужении, посвященном окончанию Реконкисты (освобождения Пиренеев от власти мусульман). Сложным является определение изображенных на иконе святых. По одеждам и атрибутам можно видеть в них учеников Христа – апостолов. Узнаваемы фигуры апостолов Варфоломея, Фомы, Иуды Фаддея и Павла. Все они изображены с символами своих мучений.
Ярославлю несказанно повезло, что столь ценный раритет волею судеб оказался в частном собрании нашего земляка. Сегодня благодаря доброй воле коллекционера Ярославский художественный музей имеет счастливую возможность представить это произведение ярославцам.
Выставка открыта с 28 июня по 21 августа в Музее зарубежного искусства (Советская площадь, 2).
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать