В Ярославском худмузее открылась выставка работ Владимира Щукина

4 декабря в Ярославском художественном музее на Волжской набережной открылась выставка работ талантливого художника, иллюстратора и мультипликатора Владимира Щукина.

Владимир Щукин – выпускник Ярославского художественного училища и факультета мультипликации ВГИКа. Его имя навсегда вписано в историю художественной жизни Ярославля и становления новой волны советской анимации конца 1960-х – начала 1970-х годов, а также в развитие казахской школы анимации.


В Ярославле Владимир Щукин работал художником-оформителем в цирке. Его афиши до сих пор помнят ярославцы за особенную выразительность и оригинальность. С 1975 по 1997 годы он руководил изостудией Дворца культуры моторостроителей. Под его руководством оформилось уникальное явление в культуре Ярославля – ярославская школа примитива.


Самой сокровенной темой в творчестве Щукина-живописца стал Русский Север – его любимая малая родина. Виды севера, вобравшие глубокие размышления о жизни, добре, истине, свободе, в творчестве художника обретают символическое значение.


«Путь поиска и обретения в творчестве своей темы, своего голоса и интонации для Владимира Щукина пролегал через пространства совершенно разных материй: мультипликацию, театр, цирк, плакат, иллюстрацию. Но вектором этого движения была живопись, – говорит художник, режиссер, аниматор Александр Петров. – В каждом из этих пространств художник искал и находил те струны, которые резонировали его пульсу, передавали напряжение его мысли и чувства, мелодию надежды и тревоги его души. Зритель слышит этот голос в его работах и, следуя за ним, открывает заново и себя, и такой знакомый, привычный мир».


В сегодняшней экспозиции представлены работы из коллекций Ярославского художественного музея и семьи художника: пейзажи Русского Севера, морские пейзажи, интересные эскизы к мультфильмам. Кроме того, в зале музея будут демонстрироваться мультфильмы Владимира Щукина «Превращение», «Шрамы старого Еркена» и документальные кадры, запечатлевшие странички биографии художника. Выставка будет работать до 22 декабря.

76RU

 

Поделиться
Комментировать