В ярославском храме снова прозвучал знаменный распев

В Ярославле возродилась традиция знаменного пения. Гармонию древних церковных напевов вернул из забвения ансамбль "Согласие", концерт которого состоялся накануне в храме Благовещенья. Когда-то знамёнами назывались особые знаки из славянских и греческих азбук, применявшиеся для записи напевов. Спустя столетия, в эпоху нотной грамоты, их вновь услышал корреспондент ГТ.

Необычный, но вполне логичный. Этот концерт состоялся в храме, и его вполне можно назвать российской премьерой, поскольку ярославский коллектив уникален. Хотя они скромно называют себя начинающими, все здесь - профессионалы.


Ансамбль назвали "Согласие", помня слова Иоанна Златоуста : "Дух настраивая голос каждого, производит во всех согласное пение".
Древняя, фактически забытая, песенная традиция одноголосого распева заинтересовала множество слушателей. Уже в начале концерта было понятно - площадка маловата. Но звучание такой музыки предполагает именно такой интерьер. Под сводами церкви Благовещенья певцы уже репетировали, исполнение на публику - первое.
Знаменный одноголосый распев было трудно восстановить - нет живого опыта, ушли исполнители. А для слушателя главная "трудность перевода" - несовпадение с общепринятой европейской тональной музыкой. Однако красота звучания очаровывает с первых минут.
В программе концерта - песнопения 17-го века. По времени создания они совпали с эпохой возведения храма Благовещенья, так что слушатели и визуально, и музыкально погрузились в "золотой век Ярославля". Знаменный распев музыковеды называют величайшим открытием 21-го века, так начинается медленное проникновение в духовный смысл древнерусского богослужебного певческого искусства.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать