В Ярославле жена Егора Летова презентовала фильм

В кинозале Lift-кино прошла ярославская премьера фильма "Егор Летов, проект фильма".

Это незавершенный фильм, отсюда такое название. Картина содержит концертные записи, фрагменты интервью и кадры из частного видеоархива Натальи Чумаковой – вдовы Егора.
Ярославль не случайно стал четвёртым городом, после Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга, где Наталья презентовала свой проект.
- Мы с Егором всегда особенно тепло относились к Ярославлю, и это не просто комплимент, это действительно так, - сказала Наталья после просмотра фильма и пообещала приехать ещё, когда картина будет закончена.
- Творчество Летова - единственный в своём роде феномен революционной андеграундной поэзии, которая представляет собой пример одновременно культуры массовой, известной почти каждому. Он смог создать поэзию борьбы, преодолевшую механизм ангажированности, творчеству противостоящему… Его поэзия каждый раз доказывала, что можно и должно оставаться прежде всего человеком. В своей борьбе за это право он не потерял подлинного звучания поэтического слова, дерзкого, мудрого и свободного, - сказал о Летове кандидат филологических наук, преподаватель ЯГПУ Денис Карпов.
Егор Летов - поэт и музыкант, лидер группы "Гражданская оборона" - умер от сердечного приступа 19 февраля 2008 года. Ему было 43 года.
Родной город
Поделиться
Комментировать