В Ярославле завершился открытый конкурс джазовых коллективов

в джазе только дети! В Ярославле завершился 8-й открытый конкурс джазовых коллективов "Музыкальный родник - детям".

Многие из участников этого юношеского конкурса вполне могли бы сыграть на джем-сейшнах со взрослыми. Ярославец Александр Сорокин владеет уже многими приемами джазовой гитары, что по достоинству оценило и жюри, присудив ему первую премию.


"Я играю музыку ради музыки. Цель - сыграть для людей, а кто это - члены жюри или обычные зрители, это дело десятое",- говорит победитель конкурса Александр Сорокин.


150 участников до 18-ти лет из 5-ти городов боролись за награды. Обаятельная 11-летняя Нина Звездина покорила ярославскую публику, показав на сцене не только уверенную игру на саксофоне, но и самобытный джазовый вокал.


"Я ходила на всякие концерты, видела как мальчики и мужчины играют на саксофоне. Мне просто захотелось попробовать, а можно ли девочке вот так? Ну, вроде бы успешно", - говорит обладатель 2-й премии (г. Череповец) Нина Звездина.


6-летняя Вероника Батурина из Ярославской школы искусств имени Собинова привела в восторг жюри и публику. Самая юная участница без труда доказала, что в джазе могут быть и совсем юные девушки.


"Вероника Батурина: Ну, мне неважно, что детская песенка, что джаз", -признается участница конкурса.


Как сообщили организаторы конкурса, с джазом в России все хорошо, если он столь близок нынешним детям.


"Джаз, как говорил наш ярославский джазмен Сизов, это бацилла, которая живет в крови. И вот ее надо внести детям, чтобы болеть, играть. А из джаза все растет - и поп-музыка, и рок-н-ролл", - считает организатор фестиваля, руководитель биг-бенда областного центра детей и юношества Сергей Шарыгин.


Завершили гала-концерт хозяева конкурсной сцены. Выступление бенда Ярославского областного центра детей и юношества мощным звучанием венчало праздник детского джаза.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать