В Ярославле завершил работу VI Российский детско-юношеский вокальный конкурс им. Л.В. Собинова.

17  апреля в  Художественном музее состоялся Гала-Концерт, на котором были подведены итоги, вручены Дипломы и прозвучали выступления  лауреатов.
И яркий солнечный день как нельзя лучше соответствовал настроению всех собравшихся —  некоторое радостное возбуждение после волнений, которые пережили  и конкурсанты, и педагоги и родители. Эту радость разделяли и члены Жюри, и организаторы.
Прекрасен любой зал, где медленно текут последние минуты перед началом торжества, внесены цветы и подарки,  молча  застыл рояль,  и благосклонно смотрят на всех присутствующих с парадных портретов дамы и  кавалеры. Их присутствие  придаёт происходящему особое  значение и шарм.
Дом-музей Л.В.Собинова вручает одному из участников Конкурса свой специальный Диплом, это всегда мальчик. На конкурсных прослушиваниях мы с пристрастием наблюдаем за юными певцами,  и  всегда находится кто то один, после выступления которого хочется сказать: «Вот, это наш мальчик».
В этом году  наш собственный  выбор  совпал с мнением Жюри. Обладателем собиновского  Диплома стал юный петербуржец Богдан Абрамов. Когда он поёт, не оставляет ощущение, что пение доставляет ему радость и этой радостью он готов поделиться со всеми.
Кроме лауреатских дипломов  были  вручены также специальные награды от Большого театра, Театра драмы им.Фёдора Волкова, от Ярославского Государственного университета им. П.Г Демидова.
Не на каждом конкурсе вручается  ГранПри, но в этот раз конкурсное выступление одной из участник  было столь ярким и профессиональным,  что судьба главной награды  была  решена единогласно. Её  получила  студентка московской Академии хорового искусства им. В.С. Попова  Инна Деменкова. Её выступление на Гала Концерте было блестящим. Романс С.В.Рахманинова «Не пой красавица при мне…» она  исполнила эмоционально и технически безупречно. Её пение, её исполнительский стиль вызвал восхищение публики и возгласы «Браво».
Долго ещё не расходились участники концерта, фотографировались с педагогами и друзьями, беседовали с членами  Жюри и всё же пришлось сказать друг другу  — «До свидания».  До следующей встречи в Ярославле в 2018 году.
Поделиться
Комментировать