В Ярославле выступила японка, исполняющая русские народные песни

26 сентября новый сезон открывает муниципальный оркестр народных инструментов «Струны Руси». Сезон юбилейный, он посвящен 45-летию коллектива. И все эти годы им бессменно руководит Виктор Агеев. Поздравить коллегу приехали друзья из Москвы и даже Японии. На интернациональной репетиции побывала Марина Смарагдова.
Если артисты так зажигают на репетиции, то что они творят на концерте. Сегодня на открытии сезона Евгений Агеев собрал поистине звездный состав солистов. Все сплошь профессора и народные артисты, к тому же большие друзья оркестра. Из Японии прилетела по первому зову Кайоки Омано. Ее любовь к России пришла через русскую музыку, а пению она училась у великой Галины Писаренко.
45 лет назад Евгений Викторович Агеев создал любительский коллектив, в 2000 году на его базе был создан муниципальный оркестр. За эти годы наработан огромный и разнообразный репертуар, от классики до джаза. Знатоки говорят, что оркестр Агеева не только украшение культурного пространства города, но и желанный гость на международных фестивалях.
Александр Цыганков, народный артист России: «Шведские композиторы, друзья оркестра, попытались соединить вместе русскую песню и композицию звуков, которая возникает при помощи компьютера. Коллектив справился блистательно, потому что публика очень хорошо приняла и мне очень понравилось».
Александр Цыганков знает своих ярославских коллег с той поры, как сам был выпускником Гнесинки, теперь он профессор академии и просто виртуоз.
Валерий Зажигин тоже не раз выступал с ярославским оркестром,сейчас он преподает в Академии Гнесиных и говорит, что много талантливых ребят приезжает из Ярославля. Завтра в Москве открывается конференция, где будут говорить о судьбе коллективов, исполняющих народную музыку. Корифеям сцены будущее не внушает надежд. Так что ярославцы - один из примеров поддержания профессиональной школы. Для Евгения Агеева этот год будет очень насыщенным.
Евгений Агеев, руководитель оркестра «Струны Руси»: «Этот сезон мы посвятили 45-летию со дня основания оркестра. Программы планируются и в Ярославле, и во Владимире, финальной точкой будет фестиваль оркестров. В мае следующего года будет традиционный фестиваль оркестров «Струны России», и это и будет финальная точка нашему 45-летию посвященная».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать