В Ярославле выступила солистка американской «Метрополитен-опера»

В Ярославле выступила солистка американской «Метрополитен-опера» Олеся Петрова. Нью-Йоркский театр по праву считается одной из лучших мировых площадок. Здесь новый музыкальный сезон открылся постановкой «Евгений Онегин» с Анной Нетребко в партии Татьяны, а за дирижёрский пульт встал маэстро Валерий Гергиев. С ним и Нетребко гостья Ярославля Олеся Петрова выступала в той же «Метрополитен-опера», правда, не в начале сезона, а в начале года.

В Нью-Йорк молодая Олеся Петрова улетает 24 декабря. В «Метрополитен-опера» она подписала контракт на участие в двух постановках нынешнего сезона – «Князе Игоре» Александра Бородина и «Андре Шенье» Умберто Джордано. Примерно через год престижный оперный театр вместе с Олесей хочет поставить даже «Кармен».

Олеся Петрова, лауреат международных конкурсов, приглашённая солистка «Метрополитен-опера» (США): «Я умею расположить к себе публику сразу. У нас всегда со всей моей публикой, где бы я ни выступала, всегда всё хорошо. В штатах не такие строгие зрители, как, например, итальянцы. В Италии петь намного страшнее, чем в Америке».
Коллега Олеси Петровой – Андрей Великанов - родом из нашего города. В Ярославле он окончил музыкальное училище имени Собинова, в Петербурге – консерваторию. Стал пианистом, а позже получил второе высшее образование как дирижёр симфонического оркестра. Сейчас возглавляет кафедру оперной подготовки в той же консерватории имени Римского-Корсакова. Олеся Петрова – бывшая ученица Великанова.
Андрей Великанов, заведующий кафедрой оперной подготовки Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова: «С Олесей всегда было легко работать. Я ей говорил самые минимальные вещи, потому что она – талантливый человек».
В Ярославле Олеся не впервые. На этот раз в программе – произведения Сенс-Санса, Бизе, Вагнера, а так же цикл Шостаковича «Сатира».
Олеся Петрова, лауреат международных конкурсов, приглашённая солистка «Метрополитен-опера» (США): «Мы решили включить, чтобы разукрасить программу. Потому что весь меццовый репертуар – это страдания, мучения, боль всего еврейского народа, тоска, вселенская грусть».
источник
Поделиться
Комментировать