В Ярославле выступил прославленный Игорь Бутман

О его творческих успехах можно рассказывать бесконечно. Работал с Юрием Башметом и его оркестром «Солисты Москвы», оперной примой Еленой Образцовой, в театральных постановках Михаила Козакова, записывал музыку ко многим фильмам, создал совестную программу с Ларисой Долиной и гастролировал с ней по миру. В ярославской «Горке» выступил народный артист России Игорь Бутман. Свободных мест в клубе во время выступления маэстро не было, что закономерно для выступлений знаменитого джазмена в нашем городе. Мой коллега Илья Барабанов рассказывает.
Видео
С музыкальным Ярославлем джазмен Игорь Бутман познакомился в начале восьмидесятых. В эпоху Советского Союза в наш город он приезжал на фестиваль «Джаз над Волгой». С той поры прошло более тридцати лет, и сегодня народный артист России в Ярославле почти как дома.
Игорь Бутман, народный артист России: «Были связи с ярославскими музыкантами, которые блестяще играли. Помню ещё тромбониста ярославского Воробьёва, помню Сашу Сепягина – ярославского медведя, который теперь в Америке живёт. Он один из лучших трубачей мира. Так что друзей много, которых воспитал славный город Ярославль».
В нашем городе он - частый визитёр. На джазовых концертах Бутмана постоянно аншлаг. Выступал джазмен на всех крупных ярославских площадках. А ведь такого счастья мы могли бы лишиться, когда в двадцать шесть лет музыкант принял решение уехать из родной страны и обосноваться в США.
Игорь Бутман, народный артист России: «Меня ничего здесь не держало, кроме истории. Социализм я строить не хотел, потому что я знал, что его бесполезно строить. Ясно, что ни к чему хорошему он не приведёт. Но страна поменялась, может строительство коммунизма к этому привело, стала свободной, поэтому здесь очень комфортно стало жить. На сегодняшний момент можно творить. У меня есть всё для этого: свобода творчества, свобода личности».
За годы эмиграции его карьера развивалась очень стремительно. Бутман выступал со своей группой в ведущем джаз-клубе Бостона, играл с Пэтом Мэтини, Джо Ловано, Арти Шеппом, Рейчел Зи. Сегодня российский джазмен сам - мировая звезда.
Игорь Бутман, народный артист России: «В России есть чем гордиться, поэтому в любом месте мира ты останешься русским человеком. Как бы ни говорили люди, что они забывают, что они – русские, когда происходит что-то плохое или хорошее, быстро вспоминаешь что ты – русский. Поэтому на сегодняшний момент я живу здесь, но имею возможность ездить по всему миру, благодаря своей музыке и тому, что нас хотят. Это очень важно».
Бутман руководит не только Московским джазовым оркестром, но и собственным квартетом, с которым приехал в ярославскую «Горку». Коллектив называют «торговой маркой» российского джаза. Квартет неоднократно выступал в Кремле перед первыми лицами зарубежных стран: Президентом США Биллом Клинтоном и Председателем КНР Цзян Цзэминем. И вот теперь по достоинству оценить музыкальный коллектив смогли ярославские поклонники.
 Городской телеканал
Поделиться
Комментировать