В Ярославле вышел литературный сборник «Вдохновение»

В канун Нового года в юношеской библиотеке имени Н. Некрасова был представлен пятый литературный сборник «Вдохновение». В него вошли стихи и проза юных ярославских авторов.
В 2010 году в библиотеке была создана литературная студия для детей и юношества «Вдохновение». Однако оказалось, что такое название носят многие подобные объединения области. По предложению руководителя студии - председателя регионального отделения Союза российских писателей, поэта и прозаика Владимира Перцева она была переименована в «Параболу», а название «Вдохновение» осталось для литературного конкурса и сборника. Областной конкурс «Вдохновение» проводится уже пятый год. Он, как и студия, является совместным проектом ярославского отделения СРП и юношеской библиотеки имени Некрасова.




Каждый раз, подводя очередной итог нашего конкурса, мы выпускаем новый сборник. В него входят лучшие произведения: поэзия и проза. Наш сборник не теряет форму, обложка его остается такой же, меняется только картинка, - рассказал Владимир Перцев.
- Работа над каждым сборником – долгий и сложный процесс. Владимир Юрьевич отбирает, систематизирует произведения, делает макет. Библиотека отвечает за корректуру текстов, - рассказала заведующая библиотекой имени Н. Некрасова Людмила Климова. -  Конкурс «Вдохновение» помог выявить немало талантливых молодых авторов. Произведения Анастасии Колобовой и Галины Поздняковой были опубликованы в серии издательства «Индиго»: «24 страницы. Первая авторская книжка». Эти книги были изданы за счет областного бюджета. Сборник выходит под эгидой Союза российских писателей. Эта первая публикация важна для тех ребят, которые и дальше планируют заниматься литературным творчеством, захотят поступать в литературные институты.



На встрече в библиотеке юные литераторы прочитали свои стихи и рассказы. Каждый из авторов, произведения которых вошли в сборник «Вдохновение», получил его в подарок. Ярославские читатели могут увидеть книгу в библиотеках города.

Автор: Ирина ШТОЛЬБА
ФОТО автора

Поделиться
Комментировать