В Ярославле вспоминали автора «Умирающего лебедя»

Сегодня в библиотеке-филиале № 15 имени М. Петровых прошел музыкальный час «Чарующие звуки музыки», посвященный французскому композитору Шарлю-Камилу Сен-Сансу.

9 октября исполняется 180 лет со дня его рождения. Здесь можно было услышать знаменитую «Интродукцию и рондо каприччиозо», а также арию Далилы из оперы «Самсон и Далила», которая не сходит со сцены и поныне. А еще - увидеть «Умирающего лебедя» из сюиты «Карнавал животных» в исполнении трёх гениальных русских балерин Анны Павловой, Галины Улановой и Майи Плисецкой
Хореографическая миниатюра на музыку Сен-Санса была впервые поставлена для великой русской балерины Анны Павловой в 1907 году хореографом Михаилом Фокиным. Когда Сен-Санс увидел Павлову, танцующую его «Лебедя», он добился встречи с ней, чтобы сказать: «Мадам, благодаря Вам я понял, что написал прекрасную музыку!». Поэтический образ, представленный Павловой и Фокиным, стал шедевром и символом русского балета.
В 1956 году на первых гастролях Большого театра в Лондоне знаменитый танец Анны Павловой блистательно исполнила Галина Уланова. «Умирающий лебедь» впоследствии стал коронным номером и для Майи Плисецкой. Кстати, 24 октября в КЗЦ «Миллениум» состоится вечер памяти Майи Плисецкой «Аvе, Майя!», в котором примут участие артисты Большого театра.

ФОТО с сайта https://yandex.ru/images.
 Зинаида ШЕМЕТОВА
Поделиться
Комментировать