В Ярославле в театре Волкова нет отбоя от экскурсантов

В театр не на спектакль, а за кулисы. В первом русском нет отбоя от экскурсантов. Несколько десятков в месяц — такова статистика интереса к закулисью.
Такие экскурсии по театру совсем не редкость. Причем , попасть за кулисы стремятся и взрослые, и дети. И совсем удивительно, едут даже из Москвы. Хотя ничего удивительного. Вот и школьники из 52-й ярославской школы тоже полны впечатлений.
 
Марина Орлова, представитель родителей: «Дети ведут себя достойно, понравилась история театра,красота. Великолепие.»
 
Одна,но главная задача экскурсий - просвещение. Только в недрах театра зрители понимают, какой это гигантский организм.
 
Ирина Козлова, хранитель фонда: «Им интересно все: цеха, внутренние помещения,как делают декорации, как делают костюмы, интерес такой, что возникает желание купить билет в театр.»
 
В месяц театр посещает до двухсот человек. Белов, Чудинова, Нельский, Ромоданов, Раздьяконов. Легенды волковской сцены не покидают стен театра. Это концепция первого русского. Все пространство театра должно быть информационным. Так происходит и связь поколений. Титаны ярославского искусства словно незримо присутствуют здесь, взирают на молодежь. Когда с упреком, когда с поощрением. Гримерки пополнения театральной семьи как раз напротив. Плотно как в студенческом общежитии существуют шесть актрис, но на взаимоотношениях это не сказывается.
 
Валерия Бакай, актриса: «Мы счастливы, что нас поселили всех молодых вместе. Кто-то жил со старшим поколением, чувствовал себя немножко одиноким. Нам хорошо, уютно.»
 
Лера Бакай успешно влилась и в актерский состав спектакля "Жестокие игры ". Постановка - одна из удач театра .Этот спектакль съездил в столицу,где был показан в рамках фестиваля в центре "На Страстном".И переехала с малой сцены на большую.
 
Руслан Халюзов, актер: «Самое главное, что в спектакле не ушла человеческая и актерская искренность. Для меня в репертуаре самый искренний спектакль. Самый честный. Зритель как на камерной сцене, так и на большой приходят со своими детьми, родителями. Уходят как и актеры со слезами, значит, эффект достигнут.»
 
Народный артист России Валерий Кириллов в этом спектакле работает вместе с выпускниками своего курса. Так что проблема отцов и детей для него многослойна.
 
Валерий Кириллов, народный артист России: «Наблюдать за тем, как люди растут на хорошей драматургии, в общении с учителями, наставниками, с теми,на кого они равнялись. А сейчас они на одной планке, театр растет именно на этом.»
 
Спектакль Александра Созонова , говорят критики и зрители, находит сильный эмоциональный отклик у публики. Истории, написанная в 70-е, абсолютно современна.

Поделиться
Комментировать