В Ярославле в рамках V Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета пройдет прослушивание в юношеский Всероссийский оркестр

В этом году в Ярославле, в рамках V Международного музыкального фестиваля пройдет прослушивание в уже существующий юношеский Всероссийский оркестр. Напомним, участников в этот оркестр Юрий Башмет набирал в течении всего 2012 года. Отбор проходил на конкурсной основе.

 Для этого был объявлен всероссийский конкурс исполнителей классической музыки. В ходе проведения этого конкурса отборочная комиссия во главе с маэстро Башметом проехала по всем Федеральным округам России.

Победители конкурса вошли в состав Первого всероссийского юношеского оркестра. Первое выступление оркестра с большим успехом прошло в ноябре 2012 в Сочи под эгидой Культурной олимпиады.


В этом, 2013 году, конкурсное прослушивание проходит по всем оркестровым группам. Продолжение прослушивания связано с тем, что в юношеском оркестре произошла ротация – некоторые из участников оркестра вышли из юношеского возраста. В связи с этим возникло решение провести следующую серию отбора, в результате чего уже существующий оркестр должен будет пополнииться новыми участниками. Возрастные рамки отбора - от 9 до 18 лет


Ярославль станет третьим городом, где планируется провести прослушивание. Оно пройдет в рамках V юбилейного фестиваля Башмета в Ярославле на сцене филармонии 11 мая. Ориентировочное время начала прослушивания - в 15 часов.


Шансы достаточно велики. В первый состав оркестра вошли два музыканта из Ярославля, которые выступят 10 мая на концерте в рамках фестиваля с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» уже как солисты.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать