В Ярославле цветные песни спела Сезария Эвора

Странная и захватывающая атмосфера царила вчера, 25 марта, в ДК им. Добрынина. Здесь с абсолютно отстраненным взглядом пела свои волшебные композиции знаменитая певица родом с островов Зеленого Мыса

Публику Эвора держит отлично. Для этого ей не нужны слова или яркое шоу.

На сцене, в окружении музыкантов, невысокая 67-летняя женщина выглядела так, будто дает концерт дома или в маленьком клубе: спокойно, уверенно стояла она на небольшом коврике, периодически принимала цветы и курила, сидя на стуле. Руки певицы унизаны тяжелыми золотыми кольцами. А вот выступает она всегда и везде только босиком - чтобы еще раз напомнить о бедности своего народа. О том, что это такое, Сезария знает хорошо, ведь большую часть жизни она прожила почти в нищете, зарабатывая пением в местных кабаках.


Музыка завораживала и обволакивала. Певица почти не шевелилась во время выступления, немного пританцовывала бэк-вокалистка и приплясывали музыканты. Однако, вся сцена постоянно была в движении. В одних и тех же простеньких декорациях пространство менялось благодаря цветным лучам. То все становилось черно-белым, когда звучала лирическая песня, то в яично-желтом свете вдруг загремели зажигательные ритмы.
С удивлением обнаруживаешь, что знаменитая песня «Бессаме мучо» – голубая. Слушаешь и понимаешь - да, действительно, именно голубая, и никакая другая! А затем луч прожектора выхватывает и оставляет видимым только саксофониста. И тогда эта волнующая, пронзительная музыка проникает прямо в грудь, растекается по телу и подкатывает комом к горлу. Наверное, поэтому зал слушал Сезарию, затаив дыхание. После каждой песни на певицу обрушивался шквал аплодисментов.
Публику Эвора держит отлично. Для этого ей не нужны слова или яркое шоу. Одним плавным движением руки она прекращает аплодисменты. И когда в наступившей тишине звучит первая нота, зал вновь замирает.
Впрочем, под конец концерта зрители не выдержали. Один за другим люди поднимались с мест и начинали танцевать прямо в проходах, в ложах и на балконе. К финалу концертный зал превратился почти в карнавальную площадку. Видимо, ритмы с островов Зеленого Мыса оказались близки ярославцам. Несмотря на то, что билеты были недешевые – от 2 до 4 тысяч рублей, большая часть зала была заполнена. Под занавес зал устроил настоящую овацию и аплодировал стоя.
Сразу после Ярославля автобус с музыкантами отправился в Москву. Следующий концерт у Сезарии Эвора состоится в Париже.
ДОСЬЕ "КП"
Сезария Эвора родилась 27 августа 1941 года в семье музыканта в портовом городе Миндело, расположенного на Островах Зеленого Мыса.
Начала выступать в 1958 году, в основном в барах, где самыми любимыми песнями публики были легендарные морны местного поэта и композитора Леза. Морны – истинная классика архипелага. А в исполнении Сезарии они звучат настолько хорошо, и так популярны у населения, что певица даже зарабатывала себе на жизнь, устраивая небольшие концерты.
В 1975 году она почти на десятилетие прекратила свои выступления из-за политических перипетий в стране. Острова Зеленого Мыса в это время освобождались от власти Португалии, устроив настоящий переворот и объявив независимость. В результате политических и экономических неурядиц, страна стремительно обнищала, и певица больше не могла заработать с помощью творчества.
В 1985 году Эвора приняла участие в записи пластинки лучших исполнителей морн Островов Зеленого Мыса, а год спустя, в 1986 году, в Лиссабоне появился ее первый альбом. Она снова начала концертировать на родине и за рубежом. В 1988 году Сезария выпустила французский сольник «La Diva aux pieds nus».
В 1992 году ее работу под названием «Miss Perfumado» награждают престижным «Золотым Диском».
А через три года она покорила Америку. Диск «Cesaria» разошелся приличным тиражем в США. И Сезария дважды получила престижную премию GrammyAwards. Благодаря финансовой поддержке известных предпринимателей и при помощи продюсера Натальи Беляевой, певица несколько раз посетила и Россию с рядом потрясающих концертов. Вырученные от концертов деньги певица направляет на благотворительные программы в своей стране.
Сезария Эвора не замужем, вырастила сына и дочь от разных мужей.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать