В Ярославле стартовал фестиваль БТР

Шекспиру и не снилось. Фестиваль "Будущее театральной России" в этом году посвящен великому английскому драматургу, 450 лет назад он появился на свет. Шестой раз в Ярославль приезжают выпускники самых известных кузниц актерских кадров на своеобразную биржу. Марина Смарагдова побывала на открытии.
Знаменитые и давно разобранные строчки из Шекспира участники фестиваля скандировали без устали.Сыграть в постановке великого англичанина - это мечта. Также как и дебют на сцене первого русского, но это уже практически воплощенный замысел. В Ярославле на разных площадках выступят триста пятдесят студентов, делающих первые шаги в профессию.
Юрий Итин, директор театра им. Волкова: «Идея очень консервативная.Форма устойчивая, а вот содержание всегда разное.»
В фойе - выставка художников сцены. Это тоже традиция.
Открыли смотр ярославцы.Фрагментом из премьеры этого года "Ромео и Джульетта".
Впервые в этом году участниками фестиваля стали выпускники московской консерватории. Так что палитра фестиваля самая разнообразная - драма, опера, кино.Символ этого года апельсин.Он позитивный, яркий, устойчиво ассоциирующийся с весной.Свои краски в палитру праздника внесет каждый вуз, ярославские зрители оценят общую тональность. Но билетов на постановки нет давно.
Видео
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать