В Ярославле состоялась однодневная гастроль Малого театра

Юрий Соломин, Ирина Муравьева, Борис Невзоров. Эти и другие звёзды столичного Малого театра сегодня взошли на ярославские подмостки. Гастроль хранителей классических традиций оказалась кратковременной, но весьма насыщенной.


Расстеленная ковровая дорожка у входа в Театр юного зрителя говорила том, что сюда прибыл представительный театральный десант. Из Малого театра, в основном народные и заслуженные. Артисты с узнаваемыми лицами. С гастрольным туром на теплоходе они решили проехать по Волжским городам. Ярославль - первая остановка в пути.
Сам тур посвящен почему-то сразу двум юбилейным датам, никак не связанным друг с другом, - 65-летию Победы и 150-летию Антона Чехова. Но у Малого театра всегда был свой календарь, где основное место уделялось традициям прошлого. Вот и на пресс-конференции вспомнили, что 22 июня 41-го Малый театр был на гастролях на Украине и там попал под бомбежку.
На гастролях Юрий Соломин решил встретить свой юбилей. 18 июня ему исполнится 75. А зрители все так же узнают в нем адъютанта его превосходительства. Разве что черты лица слегка подкорректированы временем.
Гостей слегка обидело, что их не пустили с гастрольными спектаклями на сцену старейшего русского театра. Зато самые именитые артисты Волковского пришли в ТЮЗ послушать столичных мэтров. Тем более что знакомы все давно. Например, Наталья Терентьева даже когда-то играла в Малом театре. Многие артисты вспоминали, что они родом из приволжских городов. Например, Борис Невзоров родился в Астрахани и ради этой поездки по Волге пожертвовал интересной работой в кино. Ирина Муравьева всё время нервно прижимала платок к груди, а потом заговорила о личном.
В Ярославле артисты Малого проведут один день, но успеют показать два спектакля.
Поделиться
Комментировать