В Ярославле состоится конкурс "Концертмейстер приглашает солиста"

При поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт" пройдет открытый конкурс концертмейстерского мастерства в г. Ярославле

С 26 по 28 февраля 2016 года в городе Ярославле в рамках образовательного проекта в сфере музыкального искусства "Класс от маэстро", реализуемого Благотворительным фондом "Искусство, наука и спорт", при поддержке учебно-методического и информационного центра работников культуры и искусства Ярославской области состоится конкурс "Концертмейстер приглашает солиста".

Мероприятие проводится с целью поддержки и развития исполнительского творчества концертмейстеров, повышения их профессионального уровня, популяризации концертмейстерского искусства и национальных исполнительских традиций.

В конкурсе примут участие концертмейстеры детских музыкальных школ и школ искусств Ярославской и Костромской областей.

По приглашению Благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" в Ярославль приедут лауреаты всероссийских и международных конкурсов Ольга Бер и Наталья Богданова.
Известные пианистки дадут концерт,  проведут мастер-классы для преподавателей и учащихся музыкальных учреждений из Ярославля, Костромы, Рыбинска, Тутаева и других городов, а также примут участие в работе жюри конкурса.

В состав жюри также войдет профессионал высокого класса, заслуженный работник культуры РФ, заведующая предметно-цикловой комиссии отделения «специальное фортепиано» Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова Охотина Римма Фёдоровна.

Цель проекта "Класс от маэстро" - развитие музыкального образования в России, выявление и оказание поддержки юным талантливым исполнителям, а также повышение профессионального уровня  педагогов музыкальных учебных заведений.
 
График проведения конкурсных прослушиваний и мастер-классов:

26 февраля, пятница
17.30     Торжественное открытие конкурса, жеребьёвка участников, концерт
 
27 февраля, суббота
09.00      Регистрация участников конкурса
10.00      Конкурсные прослушивания
 
28 февраля, воскресенье
10.00       Мастер-класс О. Бер и Н. Богдановой
15.00       Торжественное закрытие конкурса
               Награждение лауреатов и дипломантов
               Гала-концерт лауреатов конкурса


Творческая справка
Ольга Бер
 
В 1995 году окончила Музыкальный факультет и в 1997г. ассистентуру-стажировку на кафедре «Концертмейстерское мастерство» Государственной Классической Академии им. Маймонида у профессоров В.Н. Чачавы и А.Г. Бахчиева. 
В 2003 г. участвовала в мастер-классе профессора Берлинской Высшей школы музыки Акселя Бауни (Германия). 
В период обучения в ассистентуре-стажировке начала преподавать фортепиано и концертмейстерское мастерство в Академии (до 2000 г.); работала концертмейстером в классах скрипки, трубы, арфы, народных инструментов. В 2002-2004 гг. работала концертмейстером в хоре Союза Композиторов России «Преображение» п/р М. Славкина.
В 2003 г. в составе камерно-вокального дуэта участвовала в Международном конкурсе «Шуберт и музыка Модерна» в г. Грац (Австрия). В 2007 г. гастролировала в Германии в составе трио (скрипка, фагот, фортепиано). Летом 2015 г. по приглашению Российско-Американского Фонда (США, Нью-Йорк) работала концертмейстером в Летней балетной школе (Bolshoi Ballet Academy Summer intensive). 
В настоящее время работает концертмейстером в Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского в классе профессора В.С. Попова (фагот) и преподаёт концертмейстерский класс в Академическом музыкальном колледже при МГК им. Чайковского. 
Ведёт активную концертную деятельность, выступая в ансамблях с различными исполнителями (вокал, фагот, скрипка, флейта, фортепианное трио и др.). В репертуаре – большинство произведений для фагота и фортепиано, фагота с оркестром (в фортепианных переложениях); является автором нескольких переложений. 
Автор и исполнитель музыкально-литературных композиций, организатор концертов, C 2013 г. постоянный участник проектов «Babyconcert» и «Opera Night». 
Отмечена дипломами за лучший аккомпанемент на Всероссийских и Международных конкурсах в Москве, Волгограде, Львове и в г. Рагуза (Италия); дипломом Международного конкурса фортепианных дуэтов, дипломом за подготовку Лауреата I премии конкурса в г.Сочи.
 
Регулярно проводит мастер-классы в Москве и других городах России и Зарубежья, является членом жюри различных конкурсов, в т.ч. Международного интернет-конкурса. 
Автор программы для проведения курсов повышения квалификации пианистов и концертмейстеров.
С 2014 г. является  генеральным директором Российской Гильдии пианистов-концертмейстеров.
 
 
Творческая справка
Наталья Богданова 
 
Выпускница знаменитой Центральной музыкальной школы, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс выдающегося музыканта, Народного артиста России, профессора М.С.Воскресенского), а также ассисентуры-стажировки МГК им. Чайковского.  
Много лет является солисткой МФО «Москонцерт». За годы концертной деятельности пианистка зарекомендовала себя в качестве яркого исполнителя-солиста и в качестве великолепного ансамблевого музыканта. 
Н. Богданова постоянно сотрудничает с такими известными оркестрами Москвы как "Времена года", "Московская камерата", "Kremlin" - принимая участие в концертных программах, фестивалях, концертных абонементах. 
В жанре камерной музыки Наталья Богданова выступает с такими музыкантами и коллективами как: народный артист РФ Вячеслав Круглов, народный артист РФ Михаил Уткин, народный артист РФ Сергей Лукин, заслуженная артистка РФ Елена Ревич, заслуженный артист РФ Граф Муржа, заслуженный артист РФ Александр Чернов, солистка московской государственной филармонии Юлия Игонина, солисты «Москонцерт» Рустам Комачков и Олег Бугаев, Государственный квартет им. Глинки, Государственный квартет им.Чайковского, Новый русский квартет, Доминант-квартет и др.
За годы творческой деятельности Натальей Богдановой в сотрудничестве с известными музыкантами записано и издано девять компакт дисков.
В настоящее время пианистка работает над проектом аудиозаписей таких значимых циклов, как все клавирные концерты И.С.Баха и все скрипичные сонаты Л.В.Бетховена. 
С игрой пианистки уже познакомились любители музыки во многих городах РФ (Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Сургут, Ханты-Мансийск, Новокузнецк, Владивосток, Тюмень, Ижевск, Петрозаводск, Астрахань, Волгоград, Белгород, Кострома, Тверь и т.д.), а также в городах Германии, Турции, США, Франции, Италии, Израиля, Латвии, Белоруссии. 
С 2001 г. Н.В.Богданова является преподавателем по классу специального фортепиано Центральной музыкальной школы (колледжа) при МГК им. П.И.Чайковского, воспитывая новое поколение российских музыкантов. Ученики ее класса более пятидесяти раз становились лауреатами международных и всероссийских конкурсов. Среди них такие престижные как: телевизионный конкурс «Щелкунчик», конкурс им.Артоболевской (Москва), конкурс им.Игумнова (Липецк), конкурс им.Скрябина (Париж), Aarhus International Piano Competition (Дания), конкурс им.Крайнева (Харьков), “Pro piano-Romania” (Румыния), Concorso Internazionale Valsesia и Concorso Argento (Италия), Дельфийские игры (Орел), конкурс им.Нейгауза (Челябинск) и многие другие.  Воспитанники класса Н.В.Богдановой принимают активное участие в концертной жизни Москвы, гастролируют по городам России, принимают участие в зарубежных гастрольных проектах. 
Ведет активную просветительскую деятельность: проводит методические конференции, курсы повышения квалификации по предметам «специальное фортепиано» и «концертмейстерское мастерство», методические чтения и мастер-классы во многих городах России. Регулярно принимает участие в работе жюри детских и юношеских конкурсов. Является автором и организатором ряда проектов: методические проекты в области музыкального образования «Традиции и современность», «Ребенок за роялем», «Домра XXI век»; музыкальных конкурсов: Всероссийский конкурс им.А.А.Бакулова (Свердловская область), Международный конкурс им.М.А.Матренина (Кемеровская область) и т.д. 
На протяжении многих лет Н.В.Богданова сотрудничает с международным благотворительным фондом В.Спивакова, фондом «Новые Имена», фондом В.Крайнева, Творческой школой «Мастер-класс», фондом Э.Гилельса, фондом Ю.Розума. 
За достижения в сфере музыкального образования и исполнительства Н.В.Богданова награждена Благодарностью Министра культуры РФ (2011), медалью губернатора Кемеровской области «За веру и добро» (2013), а также многочисленными Благодарственными письмами, Грамотами и почетными дипломами. 
Особое место в творческой жизни Н.В.Богдановой занимает «Концертный дуэт» с народным артистом РФ, профессором Сергеем Федоровичем Лукиным. В сотрудничестве с этим выдающимся музыкантом пианистка выступает с 2000 г. За это время музыкантами исполнено огромное количество концертных программ во многих городах и регионах России, ближнего и дальнего зарубежья.
Музыкантами осуществлены такие значимые проекты как запись «Антологии домрового концерта»,  CD «Произведения Н.П.Будашкина», CD «Произведения В.Н.Городовской», редакция и издания ряда методических и нотных сборников. 
В качестве солистки Н. Богданова активно сотрудничает не только с ведущими солистами народного жанра, но и с оркестрами русских народных инструментов.
 
Творческая справка
Римма Охотина

Выпускница Российской Академии им. Гнесиных (класс доцента Владимира Юрьевича Тиличеева, ученика Генриха Нейгауза).  
С 1968 г. Римма Фёдоровна работает в Ярославском музыкальном училище имени Л.В. Собинова. С 1987 г. является заведующей предметной комиссией «специальное фортепиано». В профессиональной подготовке специалистов данного направления традиционно одним из ведущих предметов является «концертмейстерский класс». 
В 1991 г. Р. Охотиной было присвоено звание «Заслуженного работника культуры Российской Федерации»
Римма Фёдоровна выпустила огромное количество специалистов, которые после окончания таких ведущих вузов как Петрозаводская, Нижегородская, Санкт-Петербургская и Московская  консерватории, института им. Гнесиных  и др. работают во многих регионах России, а, главное, продолжают славные традиции в Ярославской области, являясь преподавателями музыкальных школ и признанными преподавателями Ярославского музыкального училища (колледжа)  им. Л.В. Собинова.

http://www.artscienceandsport.com/
Поделиться
Комментировать