В Ярославле пройдет V Межрегиональная конференция "Археология: история и перспективы"

Своим опытом 20-21 октября на Межрегиональной конференции «Археология: история и перспективы» поделятся специалисты не только Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Ростова, Твери, Вологды, Иваново, Череповца, Костромы, но и Финляндии.


Это уже пятая конференция такого рода, проводимая в нашей области. Первая состоялась в 2002 году по инициативе Департамента культуры Ярославской области.
В последнее время археологические исследования стали довольно актуальными для нашей области, а особенно в преддверии 1000-летия Ярославля. Своим опытом 20-21 октября на Межрегиональной конференции «Археология: история и перспективы» поделятся специалисты не только Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Ростова, Твери, Вологды, Иваново, Череповца, Костромы, но и Финляндии. Это не только специалисты по археологии, но и дендрохронологии, антропологии, зоологии. На традиционной встрече будут подведены итоги многолетней работы.
В этом году работа на конференции пройдет по двум секциям: секция «Археология и историческое краеведение» и «Нумизматика».
Вниманию слушателей будут предложены доклады на различные темы. Среди которых:
• Кашкин Александр Владимирович, к.и.н., Комаров Константин Иванович, к.и.н. Некоторые итоги мониторинга памятников археологии Ярославской области.
• Энговатова Ася Викторовна, к.и.н, Осипов Дмитрий Олегович, к.и.н. Погребение № 76 «Рубленый город». К вопросу о культурной идентификации.
• Чернецова Светлана Борисовна, Арье Альквист. «Улица чашечников». Камни-следовики в пос. Норское.
• Рязанцева Татьяна Владимировна. Золотые монеты в нумизматической коллекции Ярославского музея – заповедника.
• Хухарев Владимир Владимирович. Монетные находки и клады в археологическом контексте (по материалам Рыбацкой слободы близ Загородского посада г. Твери).
Во время конференции в рамках проекта «Ярослав Мудрый и его время» будут презентованы несколько выставок – «От времени Ярославова», «Княжество. Уезд. Губерния», «Сто лет до Тысячи».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать