В Ярославле пройдет фестиваль «Будущее театральной России»

В нем примут участие выпускники театральных вузов со всей страны. Более 20 спектаклей, несколько сотен будущих звезд российского театра и кино на протяжении недели предстанут на сценах Волковского и Учебного театров. Впервые в истории фестиваля своих выпускников ярославской публике представит Московская консерватория. Покажут свои работы Школа-студия МХАТ (курс Виктора Рыжакова), РАТИ-ГИТИС, «Щука», «Щепка» и другие знаменитые театральные вузы.
«БТР» - это не только спектакли выпускных курсов. В рамках фестиваля будут проводиться мастер-классы, лекции, творческие встречи со знаменитыми режиссерами, театроведами, театральными педагогами: Алексеем Бартошевичем, Борисом Любимовым, Сергеем Женовачом, Виктором Рыжаковым, Павлом Рудневым, Яной Туминой.

Кроме того, гостям фестиваля будет представлена выставка работ молодых театральных художников, и за неделю по традиции будут выпущены 6 номеров фестивальной театроведческой газеты "Отсебятина".

В этом году фестиваль посвящен 450-летию Уильяма Шекспира, его девиз – «Шекспиру и не снилось»! День рождения великого драматурга и поэта приходится как раз на конец апреля (у историков несколько версий точной даты). Разумеется, организаторы фестиваля не могли пройти мимо такого судьбоносного совпадения. Поэтому 23 апреля пройдет показ премьерного спектакля Волковского театра «Ромео и Джульетта», а после него – шекспировская вечеринка «Сон в апрельскую ночь». Словом, атмосфера театральности и шекспировский дух в конце апреля будут властвовать над Ярославлем.

Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать