В Ярославле прошла танцевальная трайбл-вечеринка

Трайбл - значит "племенной". Племя исполнительниц этого синтетического танца, рождённого в Америке, разбросано сегодня по всему миру. У него и в Ярославле есть горячие поклонницы. Минувшим вечером они решили выйти на сцену единым танцевальным фронтом. Оценить хореографический почин смогли посетители трайбл-вечеринки, которая состоялась в ярославском доме офицеров.


Ниафа, танцовщица: «Такого плана юбка надевается сверху, на предыдущую юбку и закалывается на бедрах. Это нижняя юбка, она одевается под эту и тоже закалывается на бедрах».
Костюм московской танцовщицы Ниафы занимает большую часть чемодана. Любительницы танцевального стиля трайбл закалывают юбки для того, чтобы увеличить бёдра. Это помогает подчеркнуть каждое, даже едва заметное движение.
Большинство танцовщиц начинают с занятий восточными танцами, но в трайбле кроме танца живота много движений из испанского фламенко и индийского танца. Разрешается добавлять и турецкие, и цыганские мотивы.
Диана Катышева, танцовщица: «Трайбл, этот танец будем танцевать в турецком стиле ... Руками махать - это Турция».
В стиле трайбл монетки, которыми украшают костюм, пришивают так, чтобы они не звенели, а ноги тщательно закрывают. В высокой прическе обязательно должны быть цветы, косы или дреды, а макияж танцовщицы делают максимально ярким.
Трайбл в переводе с английского означает «племя», и каждая танцовщица знает определенный набор движений. Благодаря им даже те, кто никогда не занимались вместе, могут создавать танец прямо на сцене под любую музыку.
Ниафа, танцовщица: «Лидер подает движение-ключ ... и каждый знает, какое за ним следует движение. Более пятидесяти движений в этой системе, и мы можем ... танцевать как слаженный коллектив».
Изначально стиль трайбл родился в Америке, а затем начал распространяться по миру и изменяться. Каждая танцовщица вправе добавить всё, что считает нужным.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать