В Ярославле прошла фотовыставка «Сушка»

«Сушка» – международная акция по обмену фотографиями. Она была придумана и впервые реализована в Санкт-Петербурге в 2010 году. Идея проекта родилась в голове у санкт-петербургского фотографа Андрея Кеззина. Осуществить задумку ему помогла Ольга Луветау.

С тех пор «Сушка» прошла более чем в 100 городах России и мира и собрала около 45  тысяч участников. Похожие выставки-акции уже прошли в Москве, Великом Новгороде, Владивостоке, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Томске, Новокузнецке, Петрозаводске и во многих других городах. Фотографии «сушились» в Белоруссии, Украине и в Казахстане.
Наконец, «Сушка» пришла и в наш город!
- Я давно слежу за “Сушкой” в социальных сетях, — поделился Денис Осокин, участник выставки. — Очень рад, что нашлись инициативные люди, которые организовали акцию в Ярославле.

Фото Елены Кузьмичёвой
В минувшую пятницу, 5 июля, около четырех часов дня во Власьевском сквере стали появляться разноцветные нити, натянутые между деревьями. Не прошло и часа, как на них начали «сушиться» фотографии, которые участники выставки и её организаторы прикрепляли бельевыми прищепками.
Сквер возле памятника Федору Волкову преобразился на глазах.

Фото Елены Кузьмичёвой
В выставке мог поучаствовать каждый, кому есть о чём рассказать Ярославлю. Поводом для этого становилось всё, что угодно: кто-то хотел бы поведать городу свою историю, кто-то — похвастаться удачным кадром или даже найти вторую половинку.

Фото Елены Кузьмичёвой
Выставка-акция объединила как профессиональных фотографов, так и новичков фотосъемки. Любую понравившуюся работу можно было забрать с собой по окончании мероприятия, а до наступления этого момента к фотографиям прикрепляли листочки с надписью «забронирована», чтобы она не досталась другому.
На обратной стороне фотографий писали пожелания, оставляли свои адреса в интернете или рассказывали о том, как появился снимок. Девушка-фотограф, представившая целую серию красочных фотографий, на обратной стороне каждой из них рассказывала увлекательную историю о том, как щелчком объектива ей удавалось остановить мгновение, запечатлев солнечный пейзаж, вид с высокой крыши на вечерний город или момент, когда пушинки одуванчика разлетались на ветру.

Фото Елены Кузьмичёвой
Были на выставке и стереофотографии: чтобы увидеть объемное изображение, зрители надевали 3D-очки, которые выдавали организаторы.

Фото vk.com
Многие приходили на выставку без своих фоторабот: просто, чтобы полюбоваться красивыми снимками или пообщаться с друзьями.
- Мы с подружкой собирались за покупками, но по дороге увидели «Сушку» и не смогли пройти мимо, — рассказывает гостья выставки Марина Серебрякова. – Очень жаль, что не узнали про акцию заранее! Обязательно бы принесли свои фотографии.

Фото Елены Кузьмичёвой
Желающих поучаствовать оказалось много: вскоре сквер наполнили яркие кадры, которые хранят в себе приятные воспоминания, завораживающие пейзажи, улыбающиеся лица. Теперь эти воспоминания сохранятся не только в памяти фотографов, но будут жить в головах гостей выставки, случайных прохожих, заглянувших в сквер, и новых хозяев фотографий.
http://www.imenno.ru/2013/07/08/14604/
Поделиться
Комментировать