В Ярославле прошел праздник весны и цветов для детей-инвалидов

Настоящий праздник весны и цветов состоялся во Всероссийском обществе инвалидов Ленинского района.
В отделении провели мастер-класс по флористике для детей с ограниченными возможностями. Юля Широкова придумывает и составляет композицию из живых цветов. Получается не все. Но любопытство и усердие помогают достичь желаемого.

Юля Широкова: «Новые цветы узнала. Герберы, потом хризантема там была, гвоздика была».

Для детей с ограниченными возможностями устроили весенний праздник. Мастер-класс по созданию композиций из живых цветов проводят профессиональные флористы.

«Детям это очень интересно. Дети очень любят цветы. Им нравится составлять букетики, изучать цветы как они пахнут, какого они цвета. И дарить мамам. Видеть эмоции своих матерей — это очень важно»,— говорит Ольга Михина – флорист.

Организаторы рассказывают, люди с ограниченными возможностями, из-за особого восприятия мира, создают уникальные вещи. Сегодня участники с помощью родителей и педагогов составляют небольшие цветочные шедевры. Для воспитанников с диагнозом детский церебральный паралич мелкая моторика рук очень полезна.

«Это работа ручками в первую очередь и познавательно. Они узнали названия цветов, почувствовали их запах. Узнали названия цветов, как собирается вот такой букет. Как поливать, чтобы сохранность была, как нужно ухаживать»,— говорит Фирдаус Кузнечихина — председатель общества инвалидов Ленинского района города Ярославля.

Вручение композиций родителям — самая важная часть праздника. Кому-то достались сразу 2 букета. Получают новые знания и положительные эмоции здесь не только дети. У них, говорит председатель общественной палаты, можно научиться радоваться простым вещам и даже незначительным на первый взгляд победам. Александр Грибов тоже создал свой собственный букет. Ребята поделились с ним своими планами.

«Поговорил, кем хотят быть дети. И все хотят быть похожими на своих родителей. Это тоже очень важно, потому что родители для детей это пример»,— отметил Александр Грибов — председатель Общественной палаты Ярославской области.

Такие праздники, а также мастер-классы по рисованию для людей с ограниченными возможностями организаторы будут проводить по всей области, а также в соседних регионах.

Захар Акопов,

оператор Денис Сахаров
Поделиться
Комментировать